Продолжается визит Виктора Толоконского в Иркутскую область


Накануне Виктор Толоконский принял участие в заседании Президиума Иркутского научного центра, посвященного Дню науки.
9 февраля 2011, 13:17
Вести новосибирск

Полпред Виктор Толоконский вместе с губернатором Дмитрием Мезенцевым и главой округа Сергеем Серебренниковым прибыли в поселок Усть-Ордынский рано утром. Первый пункт - строительство окружного дацана. Он откроется в августе 2011 года, однако обряды здесь уже проходят. Буддисты празднуют сейчас Белый месяц - наступление нового года по лунному календарю.

Лама развел очищающий костер, который, по традиции, надо обойти три раза для удачи в делах. Из дацана гости отправились в окружной перинатальный центр. Он открылся в прошлом году в рамках обязательств, принятых при объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа.

Виктор Толоконский, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе: "Давайте мы санитарный режим не будем нарушать. Пройдем куда-нибудь, чтобы по палатам не ходить, женщин не пугать".

Здание перинатального центра построено и оснащено по самым современным стандартам. Родильный дом состоит из нескольких отделений: новорождённых, патологии беременных, родильного и обсервационного. Палаты рассчитаны на совместное пребывание матери и ребенка. Полпред поинтересовался рождаемостью.

С руководителями окружного и районного уровня Виктор Толоконский встречался в здании администрации. Они обсудили перспективы развития округа, выполнение обязательств, взятых при объединении двух субъектов Федерации. По словам Сергея Серебренникова, в этом году на достройку объектов образования, культуры и спорта из федерального бюджета поступило полмиллиарда рублей. Также обсудили вопросы освоения минерально-сырьевых ресурсов округа и развитие сельского хозяйства этой аграрной территории.

читайте также