Продовольственные товары в Новосибирске дорожают, особенно овощи


По данным Новосибирскстата белокочанная капуста стоит сейчас 32,5 рубля за килограмм, что на 4,5% больше, чем неделей ранее. Морковь - около 40 рублей за килограмм.
24 марта 2011, 18:25
Вести новосибирск

Тем не менее, спрос на них не падает, весной особенно нужны витамины. Некоторые чтобы не переплачивать в магазине, планируют в этом году выращивать овощи.

В этом году эксперты прогнозируют огородный бум. Высокие цены на овощи заставят многих садоводов отказаться от цветников и газонов в пользу грядок и картофеля. Огурцы, помидоры, перец - овощи теплолюбивые и в нашем климате без теплиц практически не поспевают. Поэтому на эти сооружения сегодня большой спрос. В Новосибирске их выпускают несколько производителей. К примеру, на заводе Металл-сервис сегодня едва справляются с заказами. Здесь и зимой не было простоя, а сейчас и вовсе производство увеличили - запустили новое оборудование, набрали еще сотрудников, отложили производство других товаров народного потребления.

Реваз Заркуа, директор ООО завод "МЕТАЛЛ-СЕРВИС": "Спрос намного больше стал, связано это с качеством нашей продукции. Когда мы запускали теплицы ориентировались на качество продукции, на наши суровые условия зимой".

Конструкторы завода Металл-сервис с учетом наших погодных условий разработали устойчивый каркас теплицы Кормилица.

Марина Макарова, инженер-конструктор завода "МЕТАЛЛ-СЕРВИС": "Толщину мы выбрали 1,5 миллиметра, потому что именно эта толщина выдерживает снеговые нагрузки и ветровые. Очень большое влияние на качество теплицы и долговечность ее использования влияет то, что мы делаем сварные соединения".

Не всякая теплица переживет сибирскую зиму. В этом уже убедились садоводы, которые после нынешней снежной зимы побывали на своих участках. Такой сезонный домик для овощей стоит не дешево, и менять его каждый год накладно. Теплицу "Кормилица" испытывали на прочность в авиационном институте имени Чаплыгина. Она имеет авторское свидетельство и сертификат соответствия.

читайте также