Проходит конкурс по компьютерной грамотности среди пенсионеров


Шагать в ногу со временем: Читинская пенсионерка едет на чемпионат России по компьютерному многоборью.
27 сентября 2011, 13:26
Вести новосибирск

Командировка оформлена, инструкция получена - пенсионерка Мария Мещинина к соревнованиям по компьютерной грамотности готова. Став лучшей в Чите, она отправляется на Всероссийский чемпионат. К соревнованиям пенсионерка готовит презентацию о Забайкальском крае. Ведь жюри будет оценивать не только умение ориентироваться в Интернете и скорость поиска информации, но и умение работать с программами. Незаметно для Марии компьютер из незнакомого предмета перерос в жизненную необходимость. Word - для набора текста, государственные сайты для оплаты услуг, в поисковых системах найдется все необходимое, а социальные сети для общения с семьей и друзьями.

Мария Мещинина, пенсионерка: "А еще тем более, когда Скайп подключили, мы можем видеть друг друга. Недавно разговаривали с Воронежем, с сестренкой с младшей со своей. Очень интересно".

Вскоре подобные соревнования будут проходить и в Забайкалье - в компьютерной грамотности будут соревноваться пенсионеры Читы и районов края, победители которых также отправятся на всероссийские конкурсы. Обучающие компьютерные курсы откроются и в районных центрах.

Сергей Пищерскии, председатель правления Забайкальского регионального отделения союза пенсионеров России: "В следующем году мы планируем развернуться не только в Чите но и в поселке Горный, Шишкино и начнем учить в Агинске".


Главный приз соревноввании - ноутбук. Привезет ли его Мария Мещинина, будет известно 1 октября.

читайте также