Проходит Третий Международный фестиваль ремёсел "АртОсень"


18 сентября в Новосибирске в сквере перед ТРЦ «Аура» (ул. Военная, 5) проходит Третий Международный фестиваль ремёсел "АртОсень".
19 сентября 2011, 11:44
Вести новосибирск

В Новосибирске завершил работу международный фестиваль ремёсел "АртОсень". Работа ярмарки мастеров претерпела некоторые изменения, не все они были встречены восторгом участников. И всё же - красивая и полезная традиция будет продолжена.

"Подходи, не скупись, покупай живопись". Арт-полотна на виду. На этом фестивале предметы интерьера востребованы. На красоту покупателям денег не жалко. Именитые столичные художники и сибирские умельцы выставили лучшие работы. Картины маслом, акварелью, из бересты, из даров природы и... иконы из сибирского кедра. Вощеные лики святых - увы, не нарасхват, цена высока. Продавцы рассчитывают на последний день. Нужно распродать, чтобы закупить материалы.

Самое приятное на ярмарке ремесел то, что покупатель может поторговаться с продавцом.

Откровенный лубок и арт-фешн. В этом году экзотики добавили гости из зарубежья. Шелк из Индии, верблюжья шерсть из Узбекистана и змеи с крокодилами из Камеруна вызывают интерес сибиряков. Как и сами продавцы.
Алан Куджу, участник фестиваля ремесел "АртОсень" (Камерун): "-Товар такой необычный!
-Я тоже необычный!
-А вообще нравится Вам в Сибири, как покупатели?
- Вы знаете, я уже 6 лет в России и поэтому Сибирь для меня Россия - немного холодно, но нормально."

Всю неделю поток покупателей был не такой как в начале лета, умельцы немного в обиде. Покупатели тоже сетуют - на неудобство, добираться за трудами народов мира тяжело.

Тамара Иванова, жительница Новосибирска: "Кто придумал сюда перенести! Так-то около оперного как мы были летом, хочешь не хочешь, любой пройдет! А ярмарка, конечно, здесь много чего интересного, редкого, чего не купишь где-то"

Спрос есть, изучив рынок, ремесленники обещают вернуться. Покупатели, которые не нашли товары по душе уже сделали заказы "на такие же только с перламутровыми пуговками".

читайте также