Прошло торжественное закрытие года учителя в Новосибирске


14 декабря награждали победителей конкурса, посвященного педагогам. Среди лауреатов и наш корреспондент.
15 декабря 2010, 12:02
Вести новосибирск

Сегодня они, педагоги-ветераны, на самых почетных местах. Торжественное закрытие года учителя в Новосибирске. Благодарственные речи и подведение итогов.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "У каждого города я думаю свои были особенности, свои стратегии, идеология этого года. Думаю что по оценке и ощущениям, что в целом год учителя, он оказался насыщенным многими интересными мероприятиями. Которые позволили проанализировать путь, пройденный по совершенствованию педагогического сообщества".

В зале нет свободных мест. Среди приглашенных - номинанты и лауреаты конкурса объявленного мэрией Новосибирска. В течение всего года отбирались лучшие из лучших. Елена Питюк преподает русский язык и литературу уже двадцать три года. Стала участником конкурса в номинации "вдохновение". Написала стихотворение, посвященное таким же, как и она педагогам. Выиграла.

Елена Петюк, лауреат конкурса: "Очень приятно, что в этом году очень много говорят об учителях. Вспомнили нас. Мы очень благодарны".

Лауреатами конкурса стали и новосибирские вести со спецпроектом "Классный учитель". В течение четырех месяцев в нашем эфире шли материалы о тех, кто отдает всего себя родному делу. Мы рассказывали об учителях городских и сельских школ. Корреспонденту Ларисе Асановой за это время удалось познакомиться не с одним десятком педагогов и их воспитанников. Узнать, а почему ученики считают его самым классным?

Лариса Асанова, корреспондент: "Они у меня спрашивали, а откуда вы узнали обо мне? Я начинала рассказывать о тех письмах, которые написали ученики. И в этот момент ком в горле, у них слезы всегда стояли в глазах. Практически для всех это одинаково трогательно. Признание учеников это такая невероятная и бесценная награда".

Итоги нашего соревнования станут, известны на этой неделе. А сам конкурс предложили сделать ежегодным.

Надежда Болтенко, председатель Совета депутатов Новосибирска: "Вот этот прекрасный проект, который на ГТРК я думаю, что его нужно продолжать каждый год. И к новому году в нашем городе должно рождаться все больше и больше лучших учителей".

За год было сделано немало. Открыто четыре новых образовательных учреждения. Разработаны и приняты инновационные программы. Двадцать педагогов региона смогли пройти дополнительное обучение в престижных ВУЗах.

Надежда Булова, заместитель председателя постоянной комиссии по социальному развитию совета депутатов Новосибирска: "Самое интересное что произошло за этот год появление памятника - символа нашему учителю, учителю города Новосибирска. Если говорить о моем Первомайском районе у нас прошла закладка аллеи учителя".

Уже известно - следующий год объявлен годом космоса. Сегодня участники встречи в шутку заметили - коль нет в нашем городе космических комплексов, вновь объявить его годом учителя.

читайте также