По легенде учений, в бытовой комнате 12 квадратных метров произошло короткое замыкание электропроводки. О возгорании дневальный моментально доложил руководству учреждения и оперативному дежурному, который вызвал экстренные службы и поднял нештатную пожарную команду вуза. В ее составе – курсанты 2 курса. Они приступили к тушению очага и провели разведку на втором этаже. Несколько человек оказались в помещении, отрезанном огнем. Через окно людей эвакуировали сотрудники МЧС и меньше, чем за минуту развернули пожарную лестницу. Теперь жизнь и здоровье курсантов – вне опасности. Одного из них вывели в кислородной маске и посадили в машину скорой помощи.
«Учения проводим не реже одного раза в год, по эвакуации личного состава – два раза в год. Отработали слаженно, задание выполнили в полном объеме, очаг возгорания локализован», ─ сообщил начальник инспекции пожарной безопасности НВИ им. Яковлева Евгений Ермаков.
До приезда бойцов МЧС самостоятельно эвакуировались около 350 человек: офицеры, курсанты, работники, педагоги и военнослужащие других подразделений института.


