"Мадам Баттерфляй" в "Победе"


23 ноября новосибирцы увидят театр Сан-Франциско с оперой "Мадам Баттерфляй".
23 ноября 2010, 21:37
Вести новосибирск

История любви, преданности и предательства - одна из лучших в творчестве Пуччини. Испортить постановку невозможно, шутят музыкальные критики. Опера настолько красивая, что на режиссерские ходы и декорации даже не отвлекаешься. Театр Сан-Франциско не так гремит по миру как Ла Скала, но размах постановки впечатляет.

Владимир Калужский, музыкальный критик: "Мадам Баттерфляй это если не классика, то может быть, первыми шагами и дело даже не в том, какая опера проще, а в том, какое она производит впечатление на человека. Я думаю, хорошее впечатление производит. Мы не знали, что такое опера Сан-Франциско".

Оперы в Победе уже неоднократно отмечали разными наградами, как просветительский и культурный проект. И если в прошлом году программа ограничивалась постановками миланского театра, теперь можно посмотреть все самые достойные, а главное свежие оперы со всего мира.

На прошлой неделе проект получил еще один приз. Лакшери - ежегодная награда глянцевого журнала Новосибирска.

Олег Тофанюк, исполнительный директор кинотеатра "Победа": "Это с одной стороны неожиданно, с другой стороны приятно. Потому что конкуренты очень и очень серьезные с точки зрения городской культуры".

В этом сезоне планируют показать не только оперы, но и балеты лучших театров мира и авторитетных фестивалей. Чтобы расширить кругозор театралов-любителей. Вот только российских постановок пока в программе нет.

читайте также