Работы Сальвадора Дали в Новосибирске


100 цветных гравюр из частных коллекций Германии иллюстрируют "Божественную комедию" Данте.
9 сентября 2011, 17:20
Вести новосибирск

Иллюстрации к "Божественной комедии" Данте Алигьери итальянское правительство заказало Сальвадору Дали 60 лет назад. Потом планы правительства изменились, а Дали решил довести дело до конца. Так появились эти 100 цветных гравюр.

Знаменитый испанец работал над циклом иллюстраций в акварели 9 лет, еще четыре ушло на то, чтобы в парижских мастерских превратить их в цветные гравюры. До сих пор эксперты считают, что это лучшая цветопередача, максимально приближающая графику к живописи. Всего в мире 5 тысяч таких гравюр, они находятся в частных коллекциях в разных странах. Эти собирали в Германии, специально для выставок в российских музеях. Искусствоведы считают, что громкое имя Дали поможет новосибирцам освежить в памяти "Божественную комедию" и одну из самых трогательных историй любви Данте и Беатриче. Кстати, в работах Дали можно увидеть и эту прекрасную даму, и самого поэта, которого считают последним человеком средневековья и первым эпохи Возрождения.

Сергей Тиханов, научный сотрудник Художественного музея: "Кто такой Дали все знают, может быть большинство даже видели его картины, знают кто это Сальвадор Дали, а Данте это просто необходимо! Он сейчас актуален как никогда".

Темы рая, ада и чистилища - всегда актуальны, как людские слабости и пороки. Среди обычных книжных иллюстраций есть и работы с фирменным почерком Дали. Интересные, узнаваемые, как и темы. Например, "Взяточники". Экспозиция приурочена к году Италии и Испании, который объявлен в России. Символично, ведь эти работы объединили кисти испанского художника и перо итальянского поэта.

читайте также