Региональные власти задолжали участникам областной программы помощи новоселам


Хватит ли денег заплатить за ипотеку? Участникам областной программы помощи новоселам задолжали региональные власти. Кто и когда будет платить по счетам?
20 февраля 2013, 10:49
Вести новосибирск

Андрей Голомидов решился на ипотеку в самый разгар кризиса в 2009. Областная программа со сложным названием "субсидирование процентной ставки по кредитам" казалась заманчивой. Бюджет брал обязательства выплатить часть первоначального взноса и каждый месяц гасить проценты по банковскому займу. То есть 350 тысяч сразу и по 8 с половиной тысяч рублей ежемесячно. Андрей все четко рассчитал - оценил выгоду и купил квартиру в новостройке. До прошлого года сбоев не было. Но теперь накопились долги.

Андрей Голомидов, житель Новосибирска: "Все их платежи четко видно, они платят одинаковыми суммами каждый месяц. С начала программы прошло 41 месяц, а выплат 35, то есть 6 месяцев не выплачено, это получается долг".

В 2009-2010 годах с помощью этой программы правительство региона стимулировало рынок недвижимости. Тогда никто не рисковал покупать жилье, и власти, доплачивая из бюджета, стимулировали приток живых денег в строительную отрасль. 3300 новосибирцев отметили новоселье. Однако сбои в начислениях субсидий больно ударили по молодым семьям.

Андрей Голомидов, житель Новосибирска: "Если брать ее из расчета ежемесячного платежа - она существенна и если не платят ее то это сразу чувствуется на семейном бюджете. Не знаешь, придут деньги или нет, а банку приходится платить каждый месяц".

"Вести" обратились в правительство за разъяснениями. Оказалось, в минувшем году по жилищным программам произошел перерасход средств: заявок на помощь молодым семьям или на строительство жилья в деревне было так много, что не хватило запланированных сумм. В результате выплаты по ипотеке пришлось заморозить.
Наталья Ягунина, начальник отдела жилищных программ министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области: "Ситуация не очень красивая произошла и мы приносим свои извинения людям, которые рассчитывали на господдержку, и имели на это право. Сейчас мы справляемся. В этом году, думаю, что все будет идти по плану, и ежемесячно будут люди получать положенные им субсидии на компенсацию части процентных платежей".

В правительстве обещают, больше никаких сбоев. Долги 2012 года уже профинансированы. На текущие платежи средства заложены. Еще три года до конца действия программы из региональной казны неизменно будут идти отчисления новоселам.

читайте также