Региональный парламент на внеочередной сессии обсудил, как поддержать Украину


Сегодня Заксобрание Новосибирской области провело внеочередную сессию. Единственный вопрос в повестке дня - обращение к региональным парламентам страны по ситуации в Украине. Депутаты предложили субъектам федерации высказать консолидированную позицию по поводу действий руководства нашей страны в этом конфликте.
6 марта 2014, 15:50
Вести новосибирск

Иван Мороз, председатель Законодательного собрания Новосибирской области: "В связи со сложившейся ситуацией в Украине и заявлениями официальных представителей ряда государств и военно-политических организаций, Заксобрание Новосибирской области выражает решительную поддержку действиям Президента РФ и палат Федерального собрания РФ, направленным на защиту прав человека и права на саму жизнь в Украине. Заксобрание Новосибирской области выражает уверенность в единстве законодательных, представительных органов госвласти всех субъектов РФ в поддержке действий, предпринимаемых Президентом РФ".

Обращение было принято единогласно. Кроме того, парламент совместно с областным правительством решил создать специальную рабочую группу, которая будет координировать дальнейшие действия местных властей по ситуации в Украине. Сегодня на сессии уже прозвучали ряд предложений - какие шаги необходимо предпринять в первую очередь.

Сергей Клестов, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: "Там объявлены референдумы - в Харькове, в Крыму. Мы обсуждали на рабочей группе - послать туда делегацию. Но делегация может просто приехать, а может поучаствовать в порядке наблюдателей за ходом этого референдума, для придания легитимности этому референдуму. И поехать с таким именно международным контролем".

Александр Замиралов, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: "Все нам помимо слова нужно оказать помощь и делом. Нужно объявить о возможности оказания гуманитарной помощи сегодня восточным областям Украины, особенно Севастополю, чтобы люди чувствовали реальную поддержку".

Владимир Захаров, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: "Может быть от Законодательного собрания, от нашей сессии, такое предложение - все-таки провести на территории Новосибирской области, в городе Новосибирске, митинг в поддержку Украины, митинг всех новосибирцев желающих".

И уже сегодня стало известно - митинг в Новосибирске состоится завтра на площади Ленина в 16.00.

читайте также