Рекордные вливания в экономику Бурятии. Во что инвесторы готовы вложить миллиарды?


Президент Бурятии подписал соглашения с российскими и иностранными инвесторами на рекордную для региона сумму. На что планируют потратить 20 миллиардов рублей?
16 сентября 2011, 15:38
Вести новосибирск

Шесть соглашений на 20 миллиардов рублей. Этот день, возможно, станет знаковым для экономики региона. Проекты самые различные. К числу наиболее амбициозных относится жилая застройка 104 микрорайона в Улан-Удэ. На территории 220 тысяч квадратных метров будет возведено не только жилье, но и объекты деловой инфраструктуры.

Ван Цзэн Шань, генеральный директор строительной компании: "Что касается социальной инфраструктуры, то в микрорайоне мы построим два детских сада и одну школу. Будет более двух тысяч квартир".

Сроки реализации инвестиционных проектов составляют от трёх до пяти лет. И как сегодня подчеркивают в правительстве данные проекты это не просто планы, они уже успешно претворяются в жизнь на территории республики.

Сегодня уже начато освоение месторождения рудного золота "Коневинское", в связи, с чем предполагается строительство нового горно-обогатительного предприятия. Строительство столь масштабных объектов предполагает и создание новых рабочих мест.

Вячеслав Наговицын, президент Бурятии: "С 2007 года мы значительно продвинулись на пути снижения общей безработицы. И конечно создание сейчас 4,7 тысяч рабочих мест они позволят нам выйти на среднероссийский уровень по безработице".

В Гусиноозерске "Международная Транс-Азиатская Логистическая Компания" планирует построить мощный складской комплекс. В его парк войдут более тысячи седельных тягачей и полутора тысяч прицепов. Они будут осуществлять из Китая через Монголию международные грузовые и пассажирские перевозки. Республика уже готова предоставить инвесторам налоговые преференции.

Было подписано соглашение о строительстве мясоперерабатывающего комплекса Улан-Удэнского мясокомбината. Это позволит предприятию укрепить свои позиции, как на региональном, так и на российском уровне.

читайте также