Ремонт бесхозных дорог обходится областному бюджету в круглую сумму


Деньги в яму. Улица Тайгинская в Новосибирске стала показательным примером того, как не надо тратить бюджетные средства. Несмотря на то, что формально за неё никто ответственности не несёт, полотно регулярно ремонтировали.
8 ноября 2013, 16:11
Вести новосибирск

Эту дорожную яму на улице Тайгинской жители микрорайона Снегири называют местной достопримечательностью. У многих автомобилистов с этим участком связана личная история. Счет потерянных здесь бамперов, колпаков и поврежденных подвесок уже идет на десятки. 

Виктор, автомобилист: "Одна женщина здесь села однажды. Она была на Матисе, просто села тут на днище и сидела, не могла выехать". 

Эта яма, пожалуй, претендует на новосибирский рекорд. Попробуем замерить ее параметры с помощью рулетки. Ширина - почти 4 метра. Разобраться с глубиной без резиновых сапог будет труднее. Замерим, как получится. 23 сантиметра - у самого края. У этой достопримечательности уже есть и негласное название - черная дыра или поле чудес. Если канувшие в ее глубины детали автомобилей поддаются исчислению, то растворившимся на ее дне бюджетным деньгам даже самые неравнодушные к судьбе дороги жители уже потеряли счет. 

Галина Степанова, жительница микрорайона "Снегири": "За последние 2 лета, в течение которых я слежу за этой ямой, ее ремонтировали 4 раза. И, к сожалению, каждый раз она становилась все больше и больше. И рядом с ней уже образовалась еще одна яма, из которой торчит арматура. Буквально недавно на наших глазах сюда угодил КамАЗ - 2 колеса пропорол".

Более точными данными о суммах вложенных в эту яму денег располагают в территориальном управлении автодорог. На содержание километра этой магистрали в этом году была выделено 130 тысяч рублей. Траты на латание ямы оказались напрасными, признают дорожники, но виноватых - нет. Закапывать впустую деньги предписывал закон. 

Антон Блескунов, заместитель начальника отдела по содержанию дорог ТУАД: "Текущий ремонт данной автодороги не производился, потому что она бесхозяйная. Мы осуществляли минимальный комплекс работ по ее содержанию, поддержанию элементов автодороги в том состоянии, в котором она была нам передана. То есть производить текущий ремонт, восстановление, по действующему законодательству мы не имели права". 

Таких бесхозяйных дорог в Новосибирской области около 1000 километров. В пересчете на минимальную стоимость содержания километра таких магистралей получится круглая сумма - 100 миллионов рублей. С 1 июля все бесхозные участки, наконец, обрели своих полноправных хозяев. Например, за растворение денег в черной дыре на Тайгинской теперь будет отвечать Новосибирский район.    

читайте также