Родители детей, обучающихся на Красном проспекте, вынуждены ежедневно нарушать ПДД


Родители ребятишек, обучающихся на Красном проспекте, ежедневно вынуждены нарушать правила дорожного движения. И ежедневно получать штрафные квитанции.
20 декабря 2013, 11:55
Вести новосибирск

Еще полгода назад на этом месте были парковочные карманы, их начали убирать летом во время школьных каникул, и тогда родители новосибирских школьников и не догадывались, что с началом учебного года придется нарушать правила и парковаться на тротуаре.

Вдоль красного проспекта ни одно образовательное учреждение, проблема везде одинаковая. Родители говорят, даже писали коллективное обращение в администрацию и ГИБДД. Объясняя - альтернативы нарушениям нет - узкие прилегающие улочки с утра заставлены автомобилями сотрудников офисов, даже они громоздятся на обочины, если добавляются машины родителей - образуются серьезные пробки. Платные парковки за несколько кварталов от школы.

Ольга Суздалева, жительница Новосибирска: "Я лично уже платила штраф - полторы тысячи - я встала здесь - подошли сотрудники ГИБДД , как раз мимо проезжали. Я говорю, что мне надо забрать ребенка, они - вы знаете, что это нельзя. Я говорю, что понимаю, но мне ребенка как-то надо забрать. Они: переставьте туда куда-нибудь. Ближайшая остановка возле торгового центра "Океан" - это несколько кварталов отсюда, и тоже не всегда есть места. Они - тогда получите штраф, и действительно, мне пришел по почте штраф, я его уже оплатила".

В ГИБДД поясняют, решение убрать карманы принято мэрией города, а инспекторы лишь выполняют долг, штрафуя нарушителей.

Ольга Суздалева, жительница Новосибирска: "Временное разрешение на парковку, нам же не нужно здесь стоять целый день. Мы подъехали, буквально несколько минут - либо забрали ребенка, либо оставили, вышли, сели, уехали - все. Может быть, разрешить на аварийке стоять буквально пять минут".

"Вести" направили запрос в администрацию Центрального округа мегаполиса.

читайте также