Рыбинспекторы провели внеплановый рейд по местам незаконной ловли рыбы


Бесплатная рыбалка — благо или вред? Эти вопросом задались специалисты федерального учреждения "Верхнеобьрыбвод". Внеплановый рейд по местам, где чаще всего собираются новосибирские рыбаки, показал — многие разрешение ловить рыбу в любых количествах и бесплатно воспринимают, как вседозволенность, нарушая элементарные правила ловли. На рыбалке вместе с инспекторами побывала и съемочная группа новосибирских "Вестей".
4 марта 2013, 19:15
Вести новосибирск

Оперативные съемки инспекторов рыбохраны. На берегу Оби. Возле лунок. Под ногами рыбаков кучи мертвой рыбы. Как утверждают инспекторы, любители рыбалки таким образом сортируют пойманную рыбу. Ту что покрупнее - себе в мешок, ту что помельче - выбрасывают.

Владислав Передереев, начальник новосибирского филиала ФГБУ "Верхнеобьрыбвод": "Сидят, вокруг усыпано рыбой. Тут же встал и пошел по ней. Спрашиваю, почему ты так делаешь? Он говорит - да я себе уже унес. Мне два мешка хватит. А это я для удовольствия. Рыба была вся живая".

И это в период, когда по всей области спасают рыбу, задыхающуюся по толстым слоем льда и снега. Следить за рыбаками любителями на этом участке Оби теперь некому, говорят в верхнеобском рыбоводном управлении. Собственника, отвечавшего здесь за порядок, по суду лишили лицензии. Участок реки признан водоемом общего пользования. А если общее - значит ничье. Делай что хочешь.. Словом, как показывает практика, следить за водоемом кто-то должен. Иначе, в противном случае, результат на лицо - мусор, мертвая рыба. Как лед растает, оставленный рыбаками мусор окажется в воде, что ихтиофауне явно не пойдет на пользу. Любители зимнего лова в свою очередь парируют, раньше когда здесь был официальный хозяин, за порядком тоже не особо следили, только вход на рыбалку был платным.

Что сделать, чтобы и рыбаки были довольны и рыба в водоемах водилась? Ответ на этот вопрос рано или поздно придется искать. Рыбы в реках с каждым годом все меньше. Сегодня здесь, на обводном канале специалисты фиксируют очередной замор. Если бы здесь был пользователь, то после замора, он бы был обязан восполнить потери - запустить в водоем мальков. А чтобы рыба по весне не гибла, канал нужно было углублять еще осенью.

В конце минувшего года на рыбохозяйственном совете региона был поднят актуальный, но весьма болезненный, с финансовой точки зрения вопрос - в области необходимо срочно создавать специализированную мехколонну, которая займется систематической очисткой водоемов. Удовольствие недешевое - для примера, на очистку восьми сотен метров протоки между Чанами и Яркулем, которая была проведена в прошлой осенью, потребовалось пять миллионов рублей. Впрочем, иного выхода сегодня нет, говорят ихтиологи. За водоемами нужно ухаживать, иначе рыбы у нас не будет совсем.

читайте также