Самую длинную в России сточную трубу прокладывают в Новосибирске


Самую длинную в России сточную трубу прокладывают сегодня в Новосибирске. Диаметром в человеческий рост. Для чего она нужна. Расскажет Анатолий Харитонов.
8 февраля 2011, 18:03
Вести новосибирск

Два экскаватора, закреплённые на плавающих понтонах, работают круглосуточно. Один долбит скальный грунт - он очень прочный, состоит из диабаза, другой поднимает камни на поверхность. Здесь, между Нахаловкой и Затоном, прямо по дну реки прокладывают траншею для самой большой канализации в России.

Андрей Ковязин, прораб подрядной организации: "Это импортная техника специально приобретена, чтобы в этих условиях работать можно было. Сейчас уже заканчиваем разработку траншеи. Осталось около 20 метров".

Траншею копают для огромной пластиковой трубы, так называемого дюкера. Его протянут из Железнодорожного в Ленинский район. Для дальнейшей транспортировки канализационных стоков правобережного Новосибирска, а также Бердска, Академгородка и Кольцово на очистные сооружения. Запустить систему планируют в ноябре. Новая нитка трубопровода будет обслуживать не только жилые дома, но и промышленные предприятия. Благодаря этому, специалисты смогут отключить старые дюкеры и начать их ремонт. Подрядчики решили отказаться от разрыхления грунта традиционным, взрывным способом.

Михаил Выжитович, заместитель директора Горводоканала по капитальному строительству: "Рыхлить грунт невозможно здесь взрывным способом. Поскольку здесь большая опасность близкого расположения существующих дюкеров, близкое расположение коммунального моста, а также в целях рыбозащиты".

Работы по прокладке траншеи планируют закончить к первому марту. После чего подрядчиков ждёт сложнейшая техническая операция длиной в несколько месяцев.

Весной на очистные сооружения, расположенные недалеко от посёлка Кудряши, привезут из Финляндии трубы, диаметров 1400 мм. Их состыкуют между собой, сварят, а потом сплавят на судах вверх по течению Оби к месту монтажа, в район новосибирского Затона.

читайте также