Сбербанк поднимет ставку по ипотеке до 15%


Сбербанк поднимет ставку по ипотеке до 15%

У банка есть резервы для кредитования себе в убыток.

22 декабря 2014, 09:44
Вести новосибирск

После увеличения Центральным Банком ключевой ставки до 17%, Сбербанк планирует поднять ставку по ипотеке на 2 процентных пункта – до 15% годовых. Даже такой подъём ставки не принесёт прибыли банку. Он будет работать себе в убыток, однако зампред правления Сбербанка Белла Златкис заявила, что прибыль банка позволяет руководству пойти на такой шаг.

Как сообщают РИА Новости: «Принято решение — мы как давали ипотечные кредиты, так и будем давать. И для этого у нас есть все финансовые возможности. Ставка сегодня 13%, может, она будет чуть выше, но она будет в пределах 15%», – заявила Златкис.

Она также добавила: «Принято решение, что мы будем кредитовать ипотеку в убыток. Наша прибыль нам это позволяет».

О повышении ставки ранее заявляли несколько коммерческих банков. С 18 декабря один из крупнейших банков, «ВТБ24», заявил о повышении ставки по ипотеке. В среднем ставки вырастут на 2 процентных пункта и составит 14,95% годовых при наличии комплексного страхования и 15,95% годовых при отсутствии комплексного страхования, о чем ранее сообщала пресс-служба ВТБ24.

Банк «Возрождение» также поднял ставку по ипотеке 14 до 17,5% годовых. Также, с 19 декабря ставку повысил банк «Открытие», она находится в диапазоне 16-17% годовых.

В ночь на 16 декабря Центробанк поднял ключевую ставку до 17%. «Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», – говорилось в сообщении регулятора.

читайте также