Сегодня новосибирские школы сдавали экзамен на готовность к новому учебному году


Ответы принимал мэр Новосибирска.
12 августа 2011, 18:08
Вести новосибирск

Директор 100-й школы с гордостью рассказывает обо всех переменах, которые произошли за этот год. Еще прошлым летом вокруг стояли старые гаражи и теплицы. По школе было опасно ходить - проваливались межэтажные перекрытия. Сегодня по периметру ровные дорожки, освещение, деревья. От прежнего здания остались только стены.

Александр Дмитриев, директор школы №100: "Нам повезло, заменили перекрытия, пол, двери, коммуникации. Мы получили абсолютно новую школу".

Каникулы еще не закончились, а учеников уже тянет в обновленную школу. Сами вызываются помочь - отмыть, оттереть, подмести.

Двойной праздник - день знаний и новоселье отметят в этом году две школы - сотая, в которой мы сейчас находимся и 186. Тем временем капитального ремонта ждут еще десятки учебных заведений. На все сразу денег не найти. Городской бюджет готов потянуть капремонт не больше двух школ в год.

Зато текущий ремонт этим летом провели больше, чем в половине новосибирских школ. В основном чинили крыши и выполняли предписания пожарной инспекции.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Мы в этом году были вынуждены внепланово, через дефицит бюджета добавить 250 млн. на текущую подготовку, чтобы соответствовать новым СНИПам, требованиям. Это особый год по подготовке к учебному году, и думаю, результат будет прекрасный".

Сейчас в школах наводят последний лоск. В день знаний все учебные заведения в Новосибирске откроют свои двери.

читайте также