Сегодня отмечают День российского предпринимательства


Правда, часть бизнесменов планируют отметить его забастовкой. Причина - увеличение социальных выплат. Насколько эта тема актуальна для наших регионов?
26 мая 2011, 14:38
Вести новосибирск

Алтайский край

Алтайские предприниматели на улицу с плакатами не выйдут, но всероссийскую акцию протеста против "душащих бизнес" страховых взносов поддержат.

Высказать своё "нет 34-ем процентам страховых взносов" в виде митинга алтайские предприниматели уже не успели - необходимо было заранее оформить разрешение на проведение акции. Ехать в Москву на всероссийский пикет далеко и дорого. Поэтому на заседании правления "Алтайского союза предпринимателей" в понедельник приняли решение - в магазинах разместить плакаты с лозунгами "Нет 34 процентам" и направить в адрес руководства страны обращение с требованием снизить налоговое бремя в виде страховых взносов до 14 %. Напомню, что в крае, в результате принятия федерального закона N 212, страховые взносы в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования для предпринимателей повысились с 14% до 34%.

Вкупе с ростом тарифов кадастровой стоимости земли - это привело к негативным экономическим последствиям в первую очередь для малого бизнеса.

Республика Тува

Неделя предпринимательства в Туве, стартовавшая с мероприятий в бизнес-инкубаторе в Кызыле, продолжается активными встречами представителей бизнеса с молодежью. Она тесно связана с объявленным в Республике годом поддержки местного товаропроизводителя.

На создание благоприятного предпринимательского климата привлечено свыше 60 миллионов рублей бюджетных средств. Поддержку получили более 140 представителей малого и среднего бизнеса. 45 начинающих предпринимателей получили гранты на открытие собственного дела, 14 - субсидии на технологическое присоединение к электрическим сетям, 18 получили грант на реализацию своих проектов.

Айлаана Чооду, начальник Департамента по предпринимательству Министерства экономики республики Тува: "Основной задачей является повышение доли республиканской продукции, именно тувинской продукции на республиканских рынках".

На ближайшее время именно поддержка частной инициативы, малого и среднего бизнеса, формирование культа Труда является главным направлением экономической политики в республике.

Объявленная неделя продолжается и продлевается до 28 мая. От самых предприимчивых ждут заявки на участие в конкурсном отборе, на субсидирование мероприятий по поддержке предпринимательства. Ведь, кто не начинает, тот не празднует победу.

читайте также