Сегодня отмечают Международный день музеев


Омск претендует на статус Города Музеев, здесь их больше сорока.
18 мая 2011, 13:27
Вести новосибирск

Раритетные драгоценные сокровища Омский музей имени Врубеля держат под семью замками. В специальном хранилище.

И серебряные фалары, и золотая гривна, и поясные пластины из золота, бирюзы и кораллов были найдены при археологических раскопках древних могильников на территории омской области. Украшения саргатской культуры относятся к эпохе раннего железного века.

Игорь Глазов, старший научный сотрудник Омского музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля: "Такого рода вещи в Сибири находятся только в нашем музее, больше их нет. Они представляют очень большой интерес, мы ими очень гордимся".

Коллекция западноевропейского искусства, произведения русского авангарда. Музей Врубеля - крупнейший художественный музейный комплекс за Уралом, насчитывающий 26 тысяч экспонатов.

Фарида Буреева, и.о. директора Омского музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля: "Музей нуждается в дополнительных выставочных площадях, мы можем представить лишь небольшую часть своей коллекции, примерно одну треть от общего числа основного фонда".

Омск традиционно называют театральным городом. Но он вполне может считать себя и городом музеев. В центре мегаполиса, в шаговой доступности расположились 5 музеев, скоро появится шестой.

В городском музее "Искусство Омска" пакуют работы - коллекцию омских художников. Графические листы бережно перекладывают особой бумагой. Чтобы упаковать весь фонд, а это и скульптура, и фарфор, потребуется несколько месяцев. Как раз к новоселью. К новому году музей переедет в новое здание.

читайте также