Щебень на детских площадках в Новосибирске признали небезопасным


Сотни детских площадок Новосибирска могут оказаться вне закона. Такой вывод можно сделать напрашивается по результатам рейда прокуратуры.  
17 августа 2016, 09:15
Вести новосибирск

Не обойдя и половины игровой зоны специалисты центра метрологии и стандартизации заявляют - нарушения есть. Делают замеры, составляют акт. Зона приземления - небезопасна. Находят элементы фундамента рядом с качелями. Утверждают - явное несоблюдение ГОСТа.

Отмечают и наличие крупных камней - строительный щебень. Снова помечают нарушение.

Алена Беляева, Корреспондент: «Засыпать детские площадки щебнем, вот например как здесь, категорически запрещено. Правда, согласно требованиям ГОСТа. Законодательной инициативы пока нет. Видимо поэтому безопасность детей в сотнях дворов Новосибирска под угрозой».

А закон нужен. Сегодня ни одно из государственных ведомств не отвечает за покрытие площадок. Вести направляли запросы сразу в три инстанции - региональные управления Роспотребнадзора и Ростехнадзора, в мэрию Новосибирска. Ответ получили - не в наших полномочиях. Однако сейчас о безопасности детей все же задумались.

Борис Шерко, Специалист центра стандартизации и метрологии: «В настоящее время ведется разработка технического регламента, это нормативный документ в статусе закона. Мы на местном уровне уже можем сейчас построить эту систему безопасности обеспечить безопасность оборудования детских игровых и спортивных площадок на территории города и области. Только это нужно организовать и внедрить».

Сегодня покрытие сотен детских площадок по Новосибирску в ненадлежащем состоянии. Тщательную проверку пока прошла только одна. Сейчас специалисты будут готовить документы о выявленных нарушениях. В присутствии помощника городского прокурора  уже отметили - несоответствий много. Правоохранители обещают - после официального подтверждения примут меры.

Виктория Темирсултанова, Помощник прокурора Новосибирска: «Проверка только сегодня у нас с выездом на место именно прокуратурой города в Первомайском районе организована. По истечению 10 дней, я думаю, мы определимся с мерами реагирования».

Обещают привлечь к ответственности местную управляющую компанию. Именно они, по мнению правоохранителей, должны отвечать за придомовую территорию и, соответственно - детскую площадку. Однако представители организации заявляют  - у нас нарушений нет.

Ольга Чернышева, Представитель управляющей компании: «Ну я например думаю так: если дом принят в эксплуатацию госкомиссиией, и акт ввода в эксплуатацию подписан мэром города Новосибирска, в нашей ситуации это так и надо».

Как надо сейчас будет решать прокуратура. По запросу «Вестей» обещают проверить еще несколько детских площадок. Если Ваша детская площадка не соответствует нормам ГОСТА - смело обращайтесь в прокуратуру. Ее представители сегодня заявили по каждой детской площадке проведут проверки.

читайте также