Школьники села в Искитимском районе пропускают занятия из-за размытой дороги


По размытой дороге в Искитимском районе школьный автобус просто не может проехать. Можно ли решить проблему раз и навсегда?
3 октября 2012, 11:38
Вести новосибирск

Владимиру Богомолову сегодня приходится наверстывать упущенное. В течение нескольких учебных дней он не посещал уроки.

Владимир Богомолов, ученик школы села Верхний-Каён: "Дня 4, может. Когда дороги не было, пропустил уроки".

Как и шестиклассник Володя, вынужденными прогульщиками в селе Нижний Каён стали еще 12 детей. Причина - разбирая дорога. Своей школы в деревне нет. Учеников возят в соседнюю - Верхний-Каён. Между селами 19 километров. Если на улице дождь, дорогу размывает.

Вера Грицик, директор средней школы села Верхний-Каён: "4 дня мы не могли подвозить детей, дороги были закрыты, к нам не ходил автобус рейсовый. Как только немножко подсохло, подвоз наладился".

Родители возмущены. Каждый раз, провожая детей, переживают.

Вера Чижис, мама Владимира Богомолова: "Конечно, боишься. Я сама видела и сама ездила, газель заносит хоть какой водитель, тем более перевоз детей".

В администрации Искитимского района нам ответили, что о проблеме знают давно. Но в местном бюджете денег на ремонт дороги нет. Единственное что могут сделать - засыпать ямы подручными материалами.

Павел Могулов, заместитель главы администрации Искитимского района по строительству (по телефону): "Дорога областного значения, она на содержании территориального управления автодорог, будем принимать сейчас меры в течение октября. Ходят большегрузные машины, возят кирпич с Верх-Каёна, естественно они её разбили, будем решать".

Построить вместо направления нормальную дорогу обещают в 2013-ом году. По словам сотрудников Искитимской администрации, деньги в областном бюджете на это уже заложены. Пока же родители и школьники Нижнего Каёна каждое утро вынуждены гадать по хмурым осенним тучам - поедет сегодня автобус или нет.

читайте также