Штрафы за неправильную парковку выросли, но автостоянок катастрофически не хватает


Штрафы за неправильную парковку выросли, но мест в Новосибирске, где на законных основаниях можно оставить автомобиль, больше не стало. Сегодня за круглым столом специалисты обсуждали, что можно предпринять, для решения этой проблемы.
26 сентября 2012, 12:30
Вести новосибирск

Год назад здесь была парковка, но теперь часть ее закрыта, часть разрыта. Водители паркуются где придется. Несложно представить, что творится здесь в выходные дни, когда клиентов особенно много. Парковку на 150 мест закрыли. Чтобы построить новую на 150 мест. Этот участок Центрального рынка в аренде. В планах арендаторов - двухуровневая автостоянка, с парковочными местами, в том числе и под землей. Сегодня машины стоят вдоль дороги, во втором, а то и в третьем ряду. Нарушать правила дорожного движения вынуждены и работники рынка, и посетители.

Юлия Ищенко, продавец: "Когда товар привозят, мы круги делаем, мы таскаем чуть ли не с той дороги, с Мичурина".

Предприниматели рискуют потерять место работы. Считают, строительство парковки скажется на работе рынка.

Наталья Ротова, предприниматель: "Эти коммуникации будут разрывать, переносить куда-то. И центральный рынок вынужден будет закрываться, то есть прекратить свою работу. Вообще это недопустимо, нас на рынке здесь 5 тысяч человек и мы все останемся без работы".

Сегодня у каждого третьего новосибирца есть автомобиль. Парковочных мест в центре всего около тридцати тысяч. Как решить проблему? Сегодня обсуждали специалисты за круглым столом. Один из вариантов - перехватывающие парковки.

Сергей Соскин, консультант отдела организации дорожного движения мэрии Новосибирска: "Для того, чтобы привлекательность этой перехватывающей парковки решить, предусмотрим, наверно, вопрос скидок, чтобы потом водитель пересел на метро, на автобус".

Перехватывающую парковку на Маркса откроют уже в ноябре. В перспективе строительство таких же объектов у крупных станций метро: Октябрьская, Речной вокзал, площадь Калинина. Помогут ли дорожные инновации? Так, по-современному, решали вопрос с парковкой у дома быта. Построили автоматизированный комплекс. Сегодня он заполнен лишь на треть. В отличие от обочин, дворов, тротуаров.

читайте также