Сибирские школьники во время каникул предпочитают работу отдыху


Лето для некоторых школьников далеко не пора отдыха. Стремясь заработать, они ищут места для временного трудоустройства. Кого по закону могут взять на работу? Не нарушают ли работодатели права несовершеннолетних? И сколько получают школьники?
17 июля 2012, 13:07
Вести новосибирск

Новосибирская область

Минула половина горячего сезона для школьников и студентов, желающих подработать. А областные инспекторы по труду усмотрели уже 17 нарушений закона

Как правило, подростки трудоустраиваются на лето при учебных заведениях, в местах общепита или клубах. В одном из увеселительных заведений Новосибирска несовершеннолетнего привлекали к ночной работе, что нарушает трудовой кодекс. Заведение оштрафовали на 30 тысяч рублей. В случае рецидива организацию могут дисквалифицировать. Несоблюдение режима - самая распространенная ошибка работодателей нашего региона, использующих детский труд.

Владимир Тодер, главный государственный инспектор труда Новосибирской области: "Поскольку у нас школьники не обладают правовой грамотой, то естественно, они работают столько, сколько им определяет работодатель, тем более, если это где-то происходит в стенах школы, отрабатывают. Пойти против своих преподавателей, либо работников учебного заведения естественно, школьник не идет".

В Новосибирской области более 200 тысяч предприятий. Сразу не проверишь, сотрудников мало, сетуют инспекторы по труду. С таким соотношением они смогли бы посетить всех работодателей лишь через 40 лет. Поэтому сегодня можно лишь догадываться, насколько честно используют труд подростков в нашем регионе.

Омская область

В этом году для омских подростков подготовили 5400 рабочих мест. Востребованы работы по благоустройству и озеленению, участие в волонтерских отрядах при социальных центрах.

Но элита отрядов временной занятости - это вожатые на детских площадках. Каждый из подростков перед тем, как начать работу с детьми, прошел "школу нескучного вожатого", сдал экзамены, получил сертификат.

Ольга Обидина, ученица школы № 135: "Мы ездили в университет, нас обучали играм, особенно игры на знакомство, как привлекать детей, какие могут быть конфликтные ситуации, как их предотвращать, например, с родителями".

Ребята проводят на дворовых площадках четыре часа в день, получая за свои труды зарплату. За месяц 15-летние школьники заработают 3500 рублей при рабочем дне в 2,5 часа. Ребята постарше будут работать на час дольше, получая 4700. Каждый при этом получает трудовую книжку.

Около десятка особо трудолюбивых подростков получат этот документ в торжественно обстановке в День города. Лето в самом разгаре, нужно успеть и поработать и отдохнуть.

Республика Хакасия

Школьные каникулы - удобное время для совмещения отдыха и труда. Летом подростки Хакасии активно трудоустраиваются. Многие - в школьных ремонтных бригадах. Приводят в порядок учебники, помогают белить и красить кабинеты. Активно в качестве работодателей вступают и администрации муниципалитетов. Так, при сельсовете небольшого аала Доможаков Усть-Абаканского района сегодня трудится пятеро школьников.

Илья Огородников, специалист администрации Доможаковского сельского совета: "Ребятишки эти с малообеспеченных семей и многодетных семей. Их и отбираем, по этому показателю, чтобы можно было помочь собраться в школу. Ребятишки сами себе помогают".

Возраст ребят от 14-ти до 18-ти лет. Юноши и девушки наводят порядок на сельских улицах, ухаживают за цветами на клумбах. Работать дети будут всего один месяц.

Охотно принимают школьников на работу и частные предприниматели республики. Каждое лето в разных организация работает по нескольку школьников. Чаще ребята осваивают специальность помощника продавца и курьера

Красноярский край

Около 1000 норильских подростков этим летом работают в трудовых отрядах школьников. Ребята убирают улицы и территорий баз отдыха, высаживают цветы, ухаживают за газонами. В этом году подросткам доверили и подготовку к празднику - Дню города.

В честь 59-летия Норильска на свое законное место вернулся дорогой северянам памятник. После почти 20-тилетнего запустения мемориал завода "Надежда" вновь украсил Ан-26, который долгие годы соединял заполярье с материком. В преддверии открытия памятника тошевцы привели в порядок прилегающую территорию.

Людмила Разводовская, ведущий специалист управления общего и дошкольного образования администрации г. Норильска: "До обеда они работают, до двух часов ориентировочно. И зарплата в месяц составляет 10-11 тысяч. Соответственно два месяца ребята работают и 22 тысячи за лето каждый ребенок заработает".

Помимо этого подростки получат материальную помощь из средств городского центра занятости населения - еще порядка трех тысяч рублей. Помимо работы для ребят предусмотрена целевая программа, в которую входит несколько направлений: творческое, спортивное, профориентационное. Поэтому к концу трудовой смены подростки не только научаться работать здесь и сейчас, но и приобретут знаний и навыки на перспективу.

читайте также