Сибирский театральный форум стартовал в Новосибирске


За три года существования он стал крупнейшей за Уралом площадкой для обсуждения важных вопросов театрального искусства. Какая тема объединила людей искусства?
26 февраля 2013, 11:46
Вести новосибирск

На форуме, собравшем жрецов Мельпомены со всей Сибири, мастерские и круглые столы по большому счету сведутся к поиску ответа на один вопрос - в каком направлении развиваться российскому театру? О насущном будут говорить руководители театров и чиновники от культуры. Сегодня ни один театр не может быть самоокупаемым. Гастроли и постановки требуют больших затрат. Без социальной и грантовой поддержки государства не обойтись. В Новосибирской области действует региональная программа развития театрального дела. В ее рамках в ближайшие пять лет в районах появятся еще пять театров.

Наталья Ярославцева, министр культуры Новосибирской области: "В стране сегодня очень активно предоставляется служебное жилье медикам, педагогам, мы бы хотели, чтобы работники культуры здесь были очень четко в законодательной форме прописаны".

Вспомнят и о зарплатах. В указе президента о развитии театрального искусства в стране эта тема в первых рядах. Оплата труда артиста, например, не должна быть меньше средней по региону. Если верить статистике, в Новосибирской области она даже чуть выше - 24 тысячи рублей. Еще одна важная тема форума - профессиональная подготовка работников театра. Мастерские и творческие лаборатории в рамках форума начнут работать завтра. Для участников - это отличная возможность пройти краткий курс повышения квалификации, на площадках нескольких театров Новосибирска актеров, режиссеров, работников закулисных цехов и театральных пиар-менеджеров ждут известные в профессиональных кругах, именитые коллеги из Питера и Москвы.

читайте также