Сибиряки увековечили память героя Советского Союза Ивана Поскрёбышева


Новое имя на карте. Сибиряки увековечили фамилию Героя Советского Союза Ивана Поскрёбышева в названии вершины в Кузнецком Алатау - это горы на границе Кузбасса и Хакасии. Что любопытно, мемориальную табличку на высоте почти 2000 метров над уровнем моря установили правнуки героя, еще совсем малыши.
2 апреля 2013, 13:10
Вести новосибирск

Последние шаги, то ради чего оставили позади десятки километров. Мальчики пока еще немного знают о героическом прадеде. Но уже сделали свой вклад в сохранении его памяти.

Иван, правнук Ивана Поскребышева: "Мы установили памятник Поскрёбышеву Ивану Сергеевичу".

Иван Поскребышев получил звезду героя за переправу реки Одер. Из дивизии в том бою выжили всего несколько человек. Теперь об этом подвиге сможет узнать каждый, кто поднимется на пик Поскребышева.

Владимир Горбунов, инструктор по горному туризму: "Чтобы потомки помнили, кто их защищал в суровые годы, чтобы память была вечна".

От ближайшего поселка до пика имени героя 50 километров. Так что команде юных следопытов со всей Сибири при поддержке взрослых пришлось ехать на снегоходах и идти пешком.

Михаил Шевалье, директор филиала центр детского и юношеского туризма и экскурсий: "Поднебесные зубья, здесь не было боев, за исключением гражданской войны, но здесь много вершин безымянных, в которых можно увековечить имена выдающихся, в том числе православных воинов".

Герои-земляки еще и пример для подражания. Вот юные следопыты и учатся выживать, терпеть и не пасовать перед трудностями.

Юрий Королев, заместитель директора филиала центра детского и юношеского туризма и экскурсий: "Жизнь большая и знания все прикладные и если непредвиденная ситуация, они будут знать, что делать, они спасутся и не просто, а спасут еще и окружающих".

Эти мальчишки и девчонки могут разжечь костер в лесу с одной спички или даже переночевать в лесу без палатки, вырыв в снегу пещеру

Руслан Петюшин, следопыт: "Чтобы не погибнуть в экстремальной ситуации, ночь здесь пересилишь спокойно".

Юные следопыты здесь, в горах, по сути, могут вписать новые страницы в историю и географию своего края.

Яна Сяткина, инструктор по горному туризму: "Горы - это, прежде всего победа над собой, я ее покорил, значит, я это могу, - каждый ребенок внутри себя борется и, прежде всего с самим собой".

Теперь, чтобы вершина Поскребышева появилась на картах страны - осталось оформить документы. Обратиться в региональное правительство с ходатайством о наименовании. Последний раз официально названия вершинам в горах Кузнецкого Алатау давали почти 30 лет назад, и вот теперь здесь будет пик имени Ивана Поскребышева.

читайте также