Ситуацию с коммунальными авариями в Новосибирске взяли на контроль региональные власти


Больше 1,2 тысяч порывов теплотрасс произошло в областном центре в первые недели зимы из-за сильных и долгих морозов
9 декабря 2022, 21:40
Вести Новосибирск / Фото и видео: Вести Новосибирск
Вести новосибирск

В правительстве региона взяли на контроль ситуацию с коммунальными авариями в Новосибирске.

С начала отопительного сезона в областном центре произошло 1200 случаев поломки на теплотрассах ─ больше, чем в 2021 году. Одна из главных причин – большой износ сетей и высокая нагрузка на коммуникации из-за морозов. В 2022 году заменили 12 километров теплосетей. На отремонтированных участках ЧП не зафиксировано. В правительстве рассчитывают, что эта работа даст результаты в максимально короткие сроки.

«Хочется, чтобы не только своевременно устраняли аварии, но и та программа, которая была принята, давала результаты», ─ заявил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка.

Энергетики подготовили большую программу капитального ремонта сетей на ближайшие два года. Ее реализация должна снизить аварийность систем. В Госжилинспекции подготовили подробную инструкцию о том, что делать, если в квартире температура не соответствует нормам. Документ доступен на сайте ведомства.

С начала отопительного сезона поступило несколько сотен жалоб от жителей. Ситуацию с авариями на теплотрассах называют сложной, но не критической. В настоящее время порывы устраняют не только энергетики, но и муниципальные аварийные службы, управляющие компании. При необходимости подключают ГИБДД.

По словам директора Новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании Андрея Колмакова, людских, финансовых и материальных ресурсов для устранения возникающих дефектов у компании достаточно.

Вести Новосибирск / Фото и видео: Вести Новосибирск
читайте также