Скоростной трамвай появится в Новосибирске


Скоростной трамвай появится в Новосибирске
Планируется, что он сможет перевозить около 60 млн. пассажиров.

27 января 2015, 15:20
Вести новосибирск

Начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий Жарков рассказал журналистам во вторник о планах строительства скоростного трамвая в Новосибирске. По его словам, трамвай появится в городе в течение ближайших десяти лет, ориентировочная стоимость проекта составит око 48 млрд. рублей,об этом сообщает "ТАСС".

Жарков уточник: «Мы закончили технико-экономическое обоснование проекта и теперь можем представить его потенциальным инвесторам».
Валерий Жарков также рассказал подробности проекта: «На левом берегу трамвай пройдет от пл. Карла Маркса через Северо-Чемской и Южно-Чемской жилмассивы до ОбьГЭС, общая протяженность путей - 28,3 км. На правом берегу линия длиной 18,5 км будет проложена от метростанции Заельцовская до жилмассивов "Родники" и "Снегири" и в перспективе продлится до поселка Пашино». Планируется, что скоростной трамвай будет перевозить более 60 млн. пассажиров.

Главный конструктор проекта от Новосибирского государственного технического университета Михаил Никулин добавил, что трамвай будет со скоростью чуть меньше, чем скорость метрополитена: "Это очень высокая скорость. Так, метропоезд едет со скоростью 35 километров в час, а наземный транспорт - автобусы и троллейбусы - около 10 километров в час. Такая скорость будет обеспечена максимальной обособленностью трамвайного пути от остального транспорта, и благодаря особым эстакадам и развязкам не будет тратить время на светофоры".

Конструктор добавил, что скоростной трамвай на порядок дешевле метро, но он все равно не сможет заменить подземку.

читайте также