Собачий приют в Академгородке сегодня готовится к новоселью


Его восстанавливают после пожара, который случился прошлой зимой.
14 октября 2011, 18:08
Вести новосибирск

Брюсу меньше года. Жизнерадостный, любимец приюта. И, кажется, совсем забыл, что месяц назад его жизнь висела на волоске. Пса нашли на дороге, Брюс умирал - сбила машина. Сейчас в приюте Академгородка около сотни собак. Почти все - после травм и тяжелых операций. Здоровых почти не берут, некуда.

Анастасия Батуева, волонтёр приюта Академгородка: "Приют переполнен. У нас появляются собаки только самые тяжелые, с последним шансом. Это либо сбитые собаки, либо собаки, которых хотят убить, как-то от них избавиться. Только таких собак мы берем".

Здесь же будет ветеринарный кабинет, чтобы могли работать врачи. Пока еще на операции и процедуры собак приходится возить в ветклиники города. Теплые вольеры, кухня, лечебница...о таком помещении в приюте Академгородка только мечтали. И до пожара, но особенно - после. Под занавес прошлого года собачий дом вспыхнул как спичка. Огонь уничтожил практически все, около двадцати животных погибли. Еще десять разбежались.

Пегаску, например, до сих пор не нашли. В то, что приют удастся восстановить, верили с трудом - он существует на средства добровольцев. Но до новоселья теперь считанные дни.

Инна Рейзвих, волонтёр приюта Академгородка: "Мы круглыми сутками здесь находимся, работаем, торопимся, мы хотим до холодов уже заехать, обустроить вольеры, будки".

Эту новую будку в приюте называют "счастливой". Все собаки, которые жили в ней, нашли хозяев. Теперь очередь Мирты. А потом, скорее всего, сюда поселят кого-то из этих щенков. Целую ораву четвероногих малышей не так давно нашли в Заельцовском парке, кто-то их безжалостно выбросил. Но они все же верят в доброту людей.

читайте также