Сорок лет назад на Новосибирской студии телевидения открылся собственный кинокомплекс


Середина прошлого века. В крупных городах нашей страны начали строить телецентры. Телевидение - новое массовое развлечение.
22 августа 2011, 14:07
Вести новосибирск

Правда программа не отличалась разнообразием. Зрители наблюдали одних и тех же ведущих да приезжих артистов. Съемки проходили только в павильоне студии.

Виктор Ватолин, кинодраматург: "Это небольшой был павильончик, метров 80, не больше. Стояли там 2 огромные камеры за 100 кг. Причем эти камеры привязаны к розетке. Вот на длину кабеля они могли по этому небольшому павильончику двигаться".

Радикально изменить телевизионную картинку помогло кино. Съемочные группы с киноаппаратами могли снимать где угодно. Зрители, наконец, увидели улицы Новосибирска и жизнь в районах области. Шли по телевизору и фильмы снятые новосибирской студией телевидения. С рождения местное телевидение развивалось по двум направлениям: одни снимали хронику, другие создавали кино.

Виктор Ватолин, кинодраматург: "Новосибирсктелефильм" - будущая студия телевизионных фильмов, начиналась не как обычно во всех других местах с документальных фильмов. Она начиналась с художественных фильмов. Правда, короткометражных 20-30 минутных фильмов".

В телестудиях других сибирских городов тоже начинали снимать кино. Но к середине 60-ых Новосибирск остался единственным городом за Уралом, где развивался кинематограф. В этом заслуга директора студии телевидения Аркадия Зельмана. Он сумел в 1971 году построить первый в истории Сибири кинокомплекс - фабрику для создания фильмов. С этого момента новостийное телевидение и кинематографическое разделились окончательно. Под сенью ГТРК появилось творческое объединение, вошедшее в историю кинематографа под именем "Новосибирсктелефильм".

читайте также