Сотрудники ГИБДД начали операцию "Пешеход" на улицах Новосибирска


Сегодня на новосибирских улицах работают специальные группы ГИБДД. Правоохранители начали операцию "Пешеход". Кто не соблюдает правила поведения на дороге?
6 июня 2012, 19:05
Вести новосибирск

Пешеходный переход на Красном проспекте - очаг нарушений правил дорожного движения. Ежедневно десятки водителей не пропускают здесь пешеходов. Если видят инспекторов, останавливаются чаще, но возле каждой зебры не поставить машину Госавтоинспекции. Теперь на дорогах областного центра, помимо обычных экипажей, дежурят десятки машин без опознавательных знаков. Внутри - инспекторы и спецоборудование. Нарушителей долго ждать не приходится.

Водителя остановили спустя пятьсот метров. Мужчина сразу не понял, где он нарушил, свою вину не признал. На этот случай у инспекторов есть неопровержимые доказательства - видеофиксация.

Пешеходы тоже нарушают, переходят не там, где положено, а там, где удобно. В последние месяцы таких случаев все меньше, но до идиллии далеко.

Денис Жданов, заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области: "Все торопятся, а пешеход в это время демонстративно идет и медленно переходит. Вместо того, чтобы его быстрее пропустили, советую им из вежливости быстрее пройти".

Штраф для пешехода - 200 рублей. Водитель за своё нарушение заплатит в пять раз больше. Результаты рейда подведут в конце недели. Но уже сейчас известно, что нарушения будут исчисляться сотнями.

читайте также