Сотрудники МЧС тренировались в спасении людей из снежных капканов


Сегодня в МЧС мобилизовали технику нескольких подразделений. Современные вездеходы, мобильные пункты обогрева, беспилотники.
11 февраля 2016, 18:55
Олеся Герасименко, Сергей Радаев
Вести новосибирск

В снежном капкане два человека и легковушка. На машине не добраться. Первым отправляют в небо беспилотник  - в работе спасатели испытывают его сегодня впервые. Впредь коптер их глаза с воздуха.

Денис Тютрюмов, Начальник группы беспилотных летательных аппаратов ГУ МЧС России по Новосибирской области: « В первую очередь мы отслеживаем обстановку, в каком состоянии водитель, в каком состоянии сама техника. Также для более быстрого принятия решения самого руководящего состава».

Не теряя ни секунды, людям грозит обморожение, на заметённое поле выезжает гусеничный гигант.

Олеся Герасименко, Корреспондент: « Многофункциональный двузвенный вездеход. Среди спасателей известный как Лось. Такое название ему дали благодаря способности проезжать всюду, в любых условиях, в любую погоду».

От минус 40 до плюс 40. По снегу или болоту. Перевозит пострадавших, спасателей, снаряжение,

Второго пострадавшего вывозят на буране. Маневренный, скороходный. Для перевозки людей жёсткий настил - преимущество.

Мобильные пункты обогрева вместительные палатки. Время установки - полчаса. Случись авария на трассе, наводнение, землетрясение или другое ЧП на первое время сюда эвакуируют людей. Внутри всё необходимое.

Сергей Недайвода, Заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской области: « Температура поддерживается плюс 20, плюс 25. Здесь расположены кровати, со спальными мешками, одеяла, тёплые одеяла».

Люди спасены. Извлечь технику, когда снега по колено также задача не из простых. Снова выручает гусеничный внедорожник.

Виктор Орлов, начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области: «Это именно те силы и средства, которые придут на помощь вместе с заносами. Мы понимаем то стационарные пункты обогрева имеются по всей трассе, поэтому мы делаем акцент на обеспечение помощи по бездорожью и оказанию спасения и жизнедеятельности в любых условиях».

Работай на Оренбургской трассе в январский буран такая техника - не исключено, что трагедии гибели водителя можно было избежать. Однако подобные ресурсы есть не во всех регионах - признают в МЧС. Сегодняшняя спасоперация - тренировка для подразделений службы. В экстремальных условиях - времени для работы над ошибками нет. 

Олеся Герасименко, Сергей Радаев
читайте также