Сотрудники УФМС стали жестче контролировать трудовых мигрантов


14 декабря 2012, 16:27
Вести новосибирск

Рейд по огромным складским комплексам на Толмачевском шоссе сотрудники миграционной службы проводят вместе с силовой поддержкой. ОМОНовцы перекрывают все возможные выходы - мигранты при виде проверяющих разбегаются. Большинство по-русски не понимает ни слова.

Патент и прописка. Эти слова у них на языке. Патент - документ, который разрешает работать. Прописка - это временная регистрация. Без нее в России трудовому мигранту делать нечего. На этом складе работали 10 граждан из Узбекистана. Только у половины из здесь присутствующих были документы - это паспорт и бланк-уведомление о прибытии иностранца на территорию России, но подлинность этого документа еще предстоит проверить. Многие мигранты просто подделывают временную регистрацию.

Если документы фальшивые - или если их вообще нет, этих грузчиков отправят на родину. Если нет разрешения на работу, то мигранты заплатят штраф до пяти тысяч рублей. И это серьезная мотивация не нарушать, ведь зарплата уже расписана до рубля. Для работодателя наказание более серьезное.

Виктор Лунев, инспектор отдела государственного контроля УФМС России по Новосибирской области: "Штрафы на должностное лицо у нас от 25 до 50 тысяч рублей. На юридическое лицо от 250 тысяч рублей за каждого гражданина".

В последнее время, отмечают в миграционной службе, в Новосибирске все меньше предпринимателей, желающих заплатить такие штрафы. Работодатели стали тщательней относиться к приему на работу иностранных сотрудников. В свою очередь миграционщики заявляют - количество проверок обязательно увеличим.

читайте также