Социологи советуют женщинам не молчать о домашнем насилии


"Бьет - значит любит". От обычных побоев, до убийств - истории, порой леденящие своей жестокостью. Ежегодно в России каждая третья женщина становится жертвой домашнего насилия. Куда пойти за помощью?
28 мая 2012, 11:53
Вести новосибирск

От обычных побоев, до убийств. Истории, порой леденящие своей жестокостью. Нина Фомина, говорит, вполне могла бы стать героиней одной из них. Вовремя приняла решение, в дом дочери переехала недавно. Еще два года назад, по словам женщины, ничего не предвещало беды. Обычная семья. Что случилось, сказать сложно, но находиться в собственной квартире стало опасно. Муж ежедневно пил и зверски избивал жену.

Нина Фомина, жительница Новосибирска: "Был удивительный мягкий и удобный, внимательный. Были моменты, что он выпивал, но вот как-то я не заострила на этом внимания. Потом первые годы была красота, это было год-два, а потом резко оборвался. Вот резко взорвался, видимо, в нем эта жила и проявилась".

Цифры официальной статистики подтверждают, проблема семейного насилия для России в целом и Новосибирска в частности актуальна. Согласно последним данным социологических исследований, у нас в стране за последний год бытовое насилие стало причиной смерти около 30 женщин! Цифра увеличивается ежегодно. Каковы причины? По мнению психологов, первое что влияет - неблагоприятная внешняя среда. Социальное положение в обществе значения не имеет.

Светлана Лабецкая, директор психологического центра: "Две крайности. Первая - это семьи малообеспеченные и не всегда благополучные в силу положения или поведения родителей, например алкоголизация, вот здесь может быть. Вторая, как не странно - там, где есть деньги".

Что делать, если беда пришла? Первый и главный совет - не замыкаться в себе и не бояться огласки. За помощью можно обратиться в правоохранительные органы а можно к психологу. В рамках госпрограммы по оказанию помощи женщинам, попавших в неприятные ситуации, в Новосибирске работают 13 центров по оказанию психологической поддержки. В каждом из них готовы бесплатно и своевременно оказать содействие.

В областном центре существует даже служба экстренной психологической помощи. Туда можно позвонить с 14-00 до 7 часов утра по телефону 335-66-39.

читайте также