Специалисты отметили рост ипотечного и потребительского кредитования в Новосибирске


Однако вместе с ростом выданных кредитов растёт и число должников. Такая ситуация тревожит финансистов, а судебные приставы фиксируют рекордные суммы долгов. Как государство может помочь заёмщикам-должникам?
24 мая 2013, 16:30
Вести новосибирск

Последний взнос - он лёгкий самый. От ипотечного бремени Дмитрий и Татьяна избавились только что - вместо 20 лет уложились за три года. Продали машину, ввели домашнюю экономию. Говорят, сейчас все свободные средства пойдут на ремонт, а после можно подумать и о покупке нового жилья.

Дмитрий и Татьяна Курынкины, супруги: "Есть потребности ежемесячные - это 20 тысяч рублей, остальные деньги остаются. Либо их вложить в банк, как это раньше дедушки-бабушки делали. Либо их вложить в недвижимость".

Вкладываются в квадратные метры новосибирцы не менее охотно, чем жители европейской части страны. В 2012 году на покупку жилья - россияне заняли у банков более 1 триллиона рублей. Темпы роста уже превысили прошлогодние - когда спрос на ипотеку был рекордным.

Владимир Каменщиков, управляющий Сибирским филиалом банка: "Этот год начался ещё более оптимистично. В первом квартале выдано более 225 млрд рублей, что говорит о росте в 25% по сравнению с первым кварталом 2012 года".

Подсели на кредиты - такой диагноз ставят россиянам финансисты. Аналитики отмечают: объёмы выданных кредитов растут в разы быстрее доходов граждан. Взять "взаймы" у банка стало проще: вместе со ставками снижаются и требования к заёмщикам.

Дмитрий Шишов, начальник отдела экспертов финансовой группы: "Если такая тенденция сохранится, и рост ежегодно сохранится в районе 30-40% в ближайшие два года, то на рынке может надуться мыльный пузырь, который при ухудшении макроэкономической ситуации в стране либо в мире, может вызвать достаточно серьёзные последствия".

В Новосибирской области, долг по различным видам кредитов уже вполовину превысил показатели прошлого года и составил 19 миллиардов рублей. Деньги берут не только на жильё, но и на путешествия, автомобили, бизнес. И если в случае с ипотекой в залоге остаётся квартира, то другие кредиты часто не обеспечены имуществом заёмщика и вернуть их крайне тяжело.

Оксана Шалякина, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области: "Как правило, это невозвратные долги. Это очень сложная категория исполнительных производств. На граждане не зарегистрировано такое имущество, продав которое можно полностью погасить долг".

В случае с ипотекой подстраховать россиян может государство - выкупив у заёмщика долговые квадратные метры. Должник сможет погасить кредит и продолжит жить в квартире на условиях социального яма. Соответствующий законопроект сейчас разрабатывают депутаты Госдумы.

читайте также