Сразу две дороги построят на окраинах Новосибирска


Об этом заявил губернатор Василий Юрченко на итоговом собрании Новосибирского района. Какие еще перспективы развития?
13 февраля 2012, 13:34
Вести новосибирск

Яблоку негде упасть. Как будто собрание коллективов всей области. Но нет, всего лишь одного района. Он самый городской среди сельских. Близость к областному центру многое объясняет. За прошлый год бизнес инвестиции в Новосибирский сельский район выросли почти наполовину, достигнув пятнадцати миллиардов рублей. И уже есть толстая папка заявок на открытие новых производств.

Геннадий Захаров, глава администрации Новосибирского сельского района: "В основном это производства продуктов питания, перерабатывающая промышленность. И двенадцатый год будет фундаментальным для развития района".

В прошлом году серьезный вклад в экономику Новосибирского сельского района внес промышленно-логистический парк. Есть инвестиции в аграрный сектор. Построили тепличные комплексы за Толмачево, начали за селом Барышево. Гордость района - Экспоцентр. С его помощью экономика области будет презентована на качественно ином уровне. Теперь необходимы вложения в инфраструктуру.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Мы будем делать дорогу на Новолуговое с ТЭЦ-5, она будет идти по городу Новосибирску. Затем мы будем делать дорогу: с Морского уходить на Ордынскую трассу, через Верх-Тулу".

Соседство сельского района с мегаполисом вносит свои коррективы. Областной центр как губка впитывает трудовые ресурсы. Поэтому социальная политика для Новосибирского сельского - тема особая. Нужно создать городские условия жизни. Начали строить крытый ледовый стадион в поселке Кудряши. Типовой проект, четвертый в области. В Криводановке откроют бассейн. В селе Приобском планируют построить большой детский сад. Его местные жители ждут - детей здесь рождается все больше.

читайте также