Сразу в двух районах Новосибирской области отгремели юбилеи


Жители Болотного поздравили друг друга с 70-летием райцентра. В сотнях километрах от них - уже 80-летний день рождения отметил Северный район. Местные говорят, он переживает второе рождение. У юбиляров в гостях побывали съемочные группы "Вестей".
30 июля 2013, 11:47
Вести новосибирск

Северный район достойно встречает свой юбилей. Положительные изменения почти во всех из 12 сельских поселений. Где-то проложили водопровод. Где-то строят новые индивидуальные дома. И почти во всех селах ремонтируют дороги. Больше всего новостроек, конечно, в районном центре. Более ста домов на разных стадиях строительства. В этом доме новоселье справила Надежда Ильиных и трое ее детей. Без поддержки властей не обошлось.

Надежда Ильиных, жительница с. Северное: "Услышали о поддержке от администрации. Нам помогли оформить субсидию. Нам оплатили пока 200 тысяч. Построили, что смогли".

Дети Надежды пока студенты. Но собираются вернуться в родное село. В большом доме места хватит всем. Рабочие руки району нужны, говорят старожилы.

Владимир Лукьянчук, житель Северного района: "Да конечно, хотелось бы, чтобы изменения были интенсивнее, еще лучше и краше. Чтобы не было оттока молодежи из района".

На праздновании дня района глава пообещал - рабочие места для молодежи будут. Сейчас в Северном районе активно развивается одно из нефтедобывающих предприятий. На Верх-Тарском месторождении не просто принимают на работу местных жителей. Коммерсанты приняли решение обучать новых сотрудников за счет кампании.

Владимир Ивашкевич, глава Северного района: "В настоящее время стабилизировалась добыча и по бизнес-плану в текущем году у них планируется бурение 10 нефтедобывающих скважин. Это рабочие места, которые восстанавливаются".

Жителям района будет не только где работать, но и где отдохнуть. В следующем году в Северном планируют открыть спортивный комплекс с бассейном и спортзалом.


70 день рождения. У города Болотное - юбилей. Праздничное утро началось с автопробега.

Павел Жирухин, участник автопробега: "Взбодрить народ перед днем города, разбудить, ребята ехали сигналили громко, чтобы люди выходили на улицу, знали, что городу 70 лет, большая дата".

Зарядка с чемпионом и легкоатлетический забег. В день города получить медаль из рук мэра - это традиция болотнинцев.

Олег Королев, глава администрации г. Болотное: "Для человеческой жизни 70 лет - преклонный возраст , а для города это самая молодость, расцвет сил, и впереди у болотнинцев, у нашего города большая светлая дорога".

Не только мечтать о будущем, но и обернуться в прошлое - такая возможность появилась у болотнинцев. Фотосессия в исторических костюмах: можно примерить шали, в которых красовались наши бабушки, или шинели, что носили деды. В день города каждый нашел развлечения по вкусу.

Наталья Пундор, жительница г. Болотное: "Конечно, праздник, это песни, игры, пляски, какие-то вкусные вещи, ассоциаций очень много".

На сцене не смолкает музыка. Народные песни - танцы. Город и горожане веселятся. А вот этой паре повезло, дата их свадьбы совпала с днем рождения родного Болотного. И значит праздник вдвойне.

Альбина Григорян, жительница г. Болотное: "Удался, потому что сегодня наша свадьба, у нас рождается новая семья".

День города - праздник, который не оставляет равнодушным. Праздник, который объединяет всех.

читайте также