Старожилы помнят, каким был Новосибирск без мостов


Сегодня трудно представить как Новосибирск жил без мостов через Обь. А вот старожилы помнят.
24 сентября 2013, 13:15
Вести новосибирск

Сегодня с берега на берег новосибирцы перемещаются кто каждый день, а кто и не по одному разу. А чуть больше полувека назад поездка на ту сторону порой напоминала приключение. Единственной ниточкой, связывающей город, долгое время был железнодорожный мост.

Евгения Васильева, ведущий методист музея города Новосибирска: "Из воспоминаний Покрышкина, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. Вот он в своих воспоминаниях говорил, что когда он поступил в училище, чтобы перебраться на тот берег, зачастую цеплялся за товарняк со своими друзьями и так переезжал на тот берег".

Борис Антипенко хорошо помнит, как на тот берег тоже ездил на поезде, только уже на пассажирском. Называли его "передачей": родственники поездом передавали друг другу вещи и продукты. В начале 40-х через Обь соорудили понтонный мост в районе Чернышевского спуска. Жизнь горожанам он облегчил, но не намного. Зимой мост разбирали, общественный транспорт по нему не ходил, да и открыта переправа была не круглые сутки. На ночь и днем, примерно с 12 до двух мост разводили, чтобы пропустить корабли. Однажды Борис Николаевич попал в такой "обеденный" перерыв.

Борис Антипенко, старожил: "Подъезжаю к понтонному мосту, а его только развели, ну там уже столпились люди, на велосипедах. Два часа я загорал".

В самом начале 20 века по Оби курсировали паромы. Рассказывают, были они старые-престарые, часто ломались и тонули. Ночью переправа вообще велась, что говорится, на ощупь. Случалось, телеги с товаром переворачивались и падали в воду на потеху зевакам.

Отсутствие стабильного сообщения позволяло долгое время жить Новосибирску в разных часовых поясах. Иногда это даже выручало. На одной стороне магазин уже закрылся - а на другой еще работал. И новосибирцы бегали с берега на берег за молоком или чем покрепче. В 53-м время уравняли. А еще через два года открыли и первый автомобильный мост через Обь, железобетонно связавший две части Новосибирска. 

Конкурс "Дай имя мосту" официально проводит только ГТРК "Новосибирск". Заявки присылайте письмом по адресу Римского-Корсакова, 9 или на электронную почту most@nsktv.ru.

читайте также