Стартовал чемпионат Сибири по дзюдо


В спорткомплексе "Радуга" проходят финальные поединки первого дня чемпионата Сибири по дзюдо.
19 ноября 2010, 18:10
Вести новосибирск

Следующий год предолимпийский. И теперь на каждом официальном турнире ажиотаж. Шанс попасть в национальную сборную есть почти у каждого опытного дзюдоиста. Поэтому на татами в Новосибирск приехали свыше трёхсот спортсменов со всего региона. Эти соревнования дают возможность всем призерам в восьми весовых категориях получить путевки на чемпионат России.

Вячеслав Юдаев, старший тренер сборной Новосибирской области по дзюдо: "Достаточное количество спортсменов, 5 мастеров спорта международного класса выступают здесь. Хорошего уровня приехали борцы".

Отбор на Олимпийские игры будет идти по международному рейтингу. Включая выступление спортсменов за два соревновательных сезона. У Новосибирска есть свой представитель, который входит в пятерку сильнейших. Это член национальной сборной - Камиль Магомедов. Перед новым годом ему предстоят поединка Кубка мира в Корее, а нынешний чемпионат Сибири для него проверка возможностей.

Камиль Магомедов, мастер спорта международного класса: "Для меня этот турнир проверочный. На данный момент готовлюсь к кубку мира и другим международным турнирам, и на чемпионате России я тоже буду выступать. Я смотрю здесь насколько я готов".

Еще один яркий представитель из Новосибирска, призёр молодежного чемпионата страны - Иван Воробьев. Сегодня он, в своей весовой категории, всех соперников уложил на лопатки. Вечером ему предстоит схватка за золото.

Иван Воробьев, участник соревнований: "На чемпионате Сибири хорошие ребята. И не так просто всё".

Новосибирские тренеры пока боятся делать прогнозы, сколько они ожидают чемпионов. Но вся картина очевидна. Наш город на чемпионате России будет представлен самыми надежными дзюдоистами.

читайте также