Стихийный птичий рынок в Ленинском районе попытались узаконить


Утята и котята по низким ценам. Сегодня на стихийном птичьем рынке в Ленинском районе Новосибирска животных продают без смущения и лицензии. Состояние здоровья питомцев никто не проверяет. На днях Торговую площадку попытались узаконить.  
28 июня 2016, 11:45
Вести новосибирск

Ксения Климина, Корреспондент: «Птичий рынок в ленинском районе Новосибирска. Здесь можно найти кроликов, петухов, утят. Но только документы на продажу животных найти здесь – трудно».

Эта женщина торгует здесь больше шести лет. Сегодняшний товар - девятимесячный петух Петр. Ветеринарный осмотр на рынке не предусмотрен. Документов ни у петуха, что здоров, ни у продавца - на торговлю - нет.

«Ой боже мой, ну петушок – какой на него документ? Один. Я его не продам, так домой увезу. Сейчас в наличии нету. И разрешения на торговлю тоже нет? – Ну я же вам объясняю: здесь никто не дает в письменном виде никакого разрешения. То есть приехали –оплатили, вот я даже могу чек вам показать, что я за свое рабочее место плачу здесь. Что я здесь приехал и торгую – покажите! – Щас».

Двести пятьдесят рублей с места. За услуги по обеспечению торговли. Нелегальной. Разрешения на размещение рынка власти не давали. Деньги собирают сотрудники компании «НСК-Сервис». Они же сегодня организовывают здесь ярмарку. Чтобы узаконить "Птичий рынок". Торговцы перспективе не рады.

«Пятнадцать тыщ в месяц они хотят. – За что? – Вот за просто. Они хотят. Это что мы че здесь золото копаем? Нефть добываем? Я не знаю, че мы здесь делаем-то?»

Ребята в спортивном трико - сотрудники «НСК-Сервис». Благоустройство начали с установки металлических контейнеров. В местах, где годами шла бойкая торговля живым товаром. Чем разозлили продавцов.

«Да какой вежливо? Ты уже два месяца нервы мотаешь – Вежливо с тобой разговаривать.…вот именно..вы людей накалили до пределаааа! Убирай это или мы сами уберем. – Я не буду это убирать и вы не имеете права это убирать».

Без полиции не разобраться. Одни торгуют нелегально. Другие наводят порядок в обход закона. По документам здесь должны стоять палатки. А не металлические контейнеры.

Владимир Витухин, Начальник управления потребительского рынка: «Сейчас это будет абсолютно легализовано. Вышло постановление мэра, которое дает право на размещение там ярмарки под названием «Птичий рынок». То есть там будут размещены тридцать палаток. Как раз с этой самой специализацией».

28 июня ни старых торговых мест, ни новых контейнеров здесь быть не должно. Закрыть птичий рынок городские власти пытались не раз. Последний - в 2010 - м, безрезультатно. 
читайте также