Строительство промышленно-медицинского парка обойдется в 675 млн. рублей


Строительство промышленно-медицинского парка обойдется в 675 млн. рублей

Проект одобрен на региональном совете по инвестициям.

10 декабря 2014, 14:34
Фото: Екатерина Мамонова, директор ЗАО «Инновационный медико-технологический центр»
Вести новосибирск

В 2015 году в Новосибирске планируется реализовать проект по созданию промышленно-медицинского парка. Инициатор проекта ЗАО «Инновационный медико-технологический центр» (Медтехнопарк) планирует, что промышленно-медицинский парк будет создан в рамках развития новосибирского Медицинского технопарка.

Задача проекта: организовать комплекс конкурентоспособных производств медицинских изделий, компоновочных узлов, сырьевых компонентов в сфере травматологии, ортопедии и нейрохирургии, в том числе и для целей импортозамещения.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 685 млн рублей (заемные и собственные средства Медтехнопарка). Срок реализации – 4 года. Выход на проектную мощность запланирован на 2019 год. В рамках проекта будет создано 143 рабочих места. Еомплекс разместится в Первомайском районе Новосибирской области по ул. Одоевского.

В промышленно-медицинском парке будут выпускать эндопротезы, системы конструкции и их компоненты для травматологии, ортопедии и нейрохирургии, экзопротезы, аппаратно-программные комплексы для реабилитации пациентов с патологией опорно-двигательной и нервной систем.

Новосибирский медицинский технопарк (инновационный медико-технологический центр) разработали в условиях партнерства государства и частного бизнеса при активном участии правительства Новосибирской области, ведущих отраслевых федеральных НИИ, инвестиционных компаний.

Генеральный директор ЗАО «Инновационный медико-технологический центр» Екатерина Мамонова рассказала: «Не все производства, которые есть сегодня в медтехнопарке, будут сконцентрированы в промышленном-медицинском парке, но речь идет о большей их части».

Консолидированный доход проектов медтехнопарка в 2013 году составил более 700 млн рублей. К 2017 году парком планируется выйти на объем производства около 8 млрд рублей в год. 

Фото: Екатерина Мамонова, директор ЗАО «Инновационный медико-технологический центр»
читайте также