Строительство транспортной развязки на Южной площади Новосибирска идет с опережением графика


Рабочее движение по эстакаде планируют запустить в конце года. Разрядит ли это напряженную дорожную ситуацию в областном центре?
14 марта 2013, 18:39
Вести новосибирск

Металлоконструкции на стройплощадку грузовики сегодня доставляют тоннами. Для основы будущей эстакады их нужно минимум четыре тысячи. Работа кипит во всех направлениях. На завершающей стадии самый сложный этап - вынос и укрепление подземных инженерных коммуникаций. Высокими заборами стройку уже не скрыть. И она все больше теснит автовладельцев. Здесь, например, еще полгода назад ходил транспорт.

Движение в районе автовокзала будет организовано до середины мая. Затем, в связи с очередным этапом строительства развязки, схема движения снова изменится. Водителей уже предупреждают - появятся новые ограничения. В мае начнут строить въезд на эстакаду. Дорожники советуют транзитному транспорту ехать в обход через Ипподромскую, Кирова.

Валерий Жарков, начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска: "Предполагаем, что 9-ти метровый проезд останется по направлению из центра на улицу Большевистскую, и он будет между подпорной стенкой и тротуаром, который сейчас на Красном проспекте".

Транспортные проблемы из-за дорожных строек и на Большевистской, и на Ватутина, где возводят развязки третьего моста через Обь. На улице Петухова - там сейчас готовят площадку для строительства путепровода. Ради новых дорог новосибирские водители готовы потерпеть.

Александр, водитель: "Думаю, что должно быть лучше. Во всяком случае, если тот мост будет - конечно, станет лучше".

Сегодня в мэрии заявили - мегаполису нужна новая транспортная схема - автомобильные развязки проблему пробок в Новосибирске полностью не решат. И ее будут разрабатывать с учетом мнения горожан.

Владимир Знатков, первый заместитель мэра Новосибирска: "Для меня существует такой постулат - если наши принимаемые управленческие, организационные решения не находят отклика у населения, значит, это решение преждевременно".

Качество ремонта, работа светофоров, общественного транспорта. По словам вице мэра от новосибирцев в первую очередь ждут не жалоб, а конкретных предложений. Их принимают в областной Госавтоинспекции. И управлении пассажирских перевозок мэрии.

читайте также