Стройка в Академгородке вынуждает местных жителей ходить по крышам гаражей


Ученики 61-й школы Академгородка с недавних пор ходят на занятия прямо по крышам гаражей. Раньше была нормальная дорога, но недавно она исчезла. А на ее месте появился забор. Выяснилось, готовится площадка под застройку.  
3 ноября 2016, 09:44
Татьяна Конради. Дмитрий Иванов. Андрей Куропаткин.
Вести новосибирск

Раньше здесь стояли бараки. Дорога из одного микрорайона в другой проходила мимо них. Дома снесли, территорию расчистили под новое строительство. Так появился забор. Теперь люди вынуждены искать обходные пути, один из которых лежит... через гаражи.

Юрий Судницин, Житель Советского района: «Из ряда выезжаю на дорогу, а тут люди ходят школьники идут. Пожалуйста. И он легко могут оказаться под колесами. По этой вот дороге. Это вот сегодня развезло. А так - сплошной гололед. Оттуда машины, чтобы выехать машины. Идут на скорости. А другой дороги то нет? нету. Все».

Татьяна Конради, Корреспондент: «Чтобы попасть на ту сторону, нужно пойти вот по такому мостику, который давным-давно считается аварийным. Есть, правда, еще один вариант. Для этого нужно выйти на ж/д пути. И по ним. Вот так вот. Уворачиваясь от поезда, перемещаться. Есть и еще. Вот здесь начинают строить дом. Забора нет. Можно и туда, если захочется, конечно. Но самое серьезное испытание застройщик приготовил для школьников. чтобы попасть в учебное заведение нужно пройти не где ни будь ,а по гаражам. и так по несколько раз в день».

Понять кто строит - сложно. Паспорта объекта нет.

«Какая строительная организация здесь работает? А какую территорию вы охраняете? Вот эту территорию. Тут никакого строительства нет. Понятия не имею. а нанял вас кто? Работаю на одного человека».

На то, чтобы найти застройщика уходят сутки. Выясняем, работы ведет компания «РосНефтеГазСтройразвитие». Директор поясняет - все по закону.

Михаил Ковалев, Директор строительной компании: «Принято решение, согласованное с районной администрацией, оградить частную собственность - земельный участок и провести работы по выносу ливневой канализации».

Получается, что земля когда - то общая стала частной. И скоро здесь будет построен дом. А неудобства. Это временно. Аварийный мост застройщик пообещал реконструировать. Пешеходов в беде не бросать, а помогать чем сможет. После сдачи новостройки и проблема, и забор исчезнут. Осталось только подождать года 2-3. 

Татьяна Конради. Дмитрий Иванов. Андрей Куропаткин.
читайте также