Стройку третьего моста через Обь поддержат из федерального бюджета


Москва подтвердила участие федерального бюджета в возведении важнейшего для области объекта. Сегодня на стройплощадке состоялось совещание. Ускорят ли федеральные средства строительство?
3 мая 2012, 19:12
Вести новосибирск

Развязка на улице Ватутина, по сути, въезд на третий мост со стороны левого берега, вырос на глазах у автомобилистов за считанные недели. Активные работы здесь начались этой весной. Уже в июле объект будет готов. После получения из Москвы известия о получении федерального финансирования третьего моста и у заказчика, и у строителей появилась полная уверенность - все графики получится выдержать.

Андрей Ксензов, первый заместитель мэра Новосибирска: "То, что эта информация прошла - это позитивно для этого объекта. Повлияет на одно - стабильность. Большая уверенность в выстраивании графиков работ".

Федеральные деньги стройку не ускорят, в спешке нет необходимости - считают в муниципалитете. Работы на третьем мосту и так идут с хорошим заделом. На сегодняшний день установлено 28 опор из 30. Летом планируют соорудить оставшиеся - главные - в русле Оби, над которыми позже появится арка. Уже к новому году строители рассчитывают соединить два берега пролетными строениями.

Основные конструкции третьего моста уже собраны больше, чем на половину. И если проехать на машине здесь получится только в конце 2014-го года, то пройти пешком с одного берега на другой можно будет уже ближайшей зимой.

Юрий Алексеевский, начальник управления дорожного строительства мэрии Новосибирска: "До 20 мая планируется надвижка пролетных строений со стороны правого и левого берега - это порядка еще 120 погонных метров. К концу мая будет надвинуто пролетных строений чуть больше 1,5 тысячи метров".

Еще одна нелегкая задача на этот год - расселение домов, попадающих в зону строительства на правом берегу. Чтобы будущей весной начать сооружение въезда на мост уже со стороны улицы Большевистской. Местные власти рассчитывают - на завершение строительства стратегического объекта город получит еще около 7 миллиардов федеральных денег.

читайте также