Студенческие отряды отправились в область с благотворительной акцией "Снежный десант"


Патриотической акцией "снежный десант" начали неделю члены новосибирского студенческого отряда. Студенты новосибирских ВУЗов отправились в гости к жителям Черепановского района.
13 февраля 2012, 13:16
Вести новосибирск

Это первая поездка новосибирского молодежного движения - штаба студенческих и трудовых отрядов. В течение семи дней они планируют встретиться со всеми будущими выпускниками сельских школ, чтобы рассказать, какие институты есть в городе и на какие специальности лучше поступать.

Ирина Соловьева, комиссар новосибирского штаба студенческих отрядов: "Ребята сами вспоминают - когда приезжаешь из села в город, кажется, что ты один. Люди-то разные. Я очень надеюсь на то, что наши отряды станут одной дружной семьей, которая примет человека, приехавшего из села и он не будут чувствовать себя одиноко в большом городе".

Илья Комаров - будущий инженер-эколог - расскажет сельской молодежи, как сегодня важны для России именно такие специалисты. По окончании ВУЗа он планирует разрабатывать средства очистки воды, воздуха и земли. Между тем, его факультет не пользуется спросом у молодежи. Илья надеется, что в деревне найдет единомышленников.

Илья Комаров, командир штаба студенческих и трудовых отрядов Новосибирска: "Потребность существует сейчас. Практически каждое предприятие имеет экологический отдел, из года в год экологическая ситуация ухудшается. Законодательство становится очень жесткое в плане выбросов, в плане загрязнения. Соответственно, эта специальность становится наиболее актуальной на сегодняшний момент".

Бойцы студенческого отряда в Черепановском районе планируют встречаться не только с молодежью. Акция потому так и называется, "снежный десант", поясняют ребята, что главная цель поездки помочь пожилым людям - убрать во дворах снег, наколоть дров и натаскать воды.

читайте также