Студенты театральных вузов подрабатывают в новогодние каникулы


А для студентов театральных вузов новогодние праздники - хорошая возможность продемонстрировать свои таланты и подзаработать.
24 декабря 2012, 11:54
Вести новосибирск

Каждый выпускник театрального института мечтает играть на сцене знаменитого театра. Но своей цели достигают, увы, не все. В чем же причина? Первая преграда на пути у творчества - нехватка мест в новосибирских театрах.

Ксения Сиротина, директор кадрового агентства: "Поскольку не все могут найти работу в новосибирских театрах или в каких-то продюсерских центрах и реализовать свой творческий потенциал именно в актерской карьере, естественно многим приходится искать работу в смежных областях. Там, например, в агентствах праздников, работать на корпоративах или ещё как-то. Кто-то просто меняет специальность - уходит в продажи".

Сегодня актеры особенно востребованы в развлекательном бизнесе и торговле. Даже больше, чем на сцене. Да и зарплаты здесь на порядок выше.

Юлия Горенская, студентка театрального института: "Повсеместно студенты работают. Я тоже работала раньше снегурочкой - и в детском саду и так, со взрослыми людьми на корпоративах. Это интересно. Это тоже своего рода опыт".

Никита Воробьев, студент театрального института: "Ну все равно придется, даже на новогодних праздниках играть деда мороза".

Чтобы сделать успешную творческую карьеру, молодой актер должен быть готов ко многому. Например, сменить место жительства. На такое соглашаются далеко не все.

Василий Кузин, ректор Новосибирского театрального института: "Вот прошлый выпуск, например. Все студенты получили приглашения. Но не все получили - в Красный Факел. Кто-то получил приглашение в Тюмень, кто-то получил приглашение в Норильск. Но, видимо, если человек предпочитает торговать в Новосибирске, нежели заниматься театральным творчеством в Тюмени - ну значит, такие у него приоритеты".

читайте также