Субботник прошел – мусор остался: новосибирцы жалуются на мешки с отходами во дворах


Мешки с мусором, спиленные ветки, кучи мусора. Так сегодня, спустя неделю после общегородского субботника, выглядят многие дворы Новосибирска. Почему коммунальщики до сих пор не привели областной центр в порядок?

3 мая 2016, 17:02
Татьяна Чечурова, Евгений Живаев, Андрей Сватуца.
Вести новосибирск

Вместе с подругой, такой же пенсионеркой, Галина Михайловна убрала цветник.. Навела бы, говорит, порядок во всем дворе, но вот сил в 76 лет не хватит. Пожаловалась - коммунальщики, как снег сошел мусор не убрали до сих пор.

Галина Саваренко, Жительница Новосибирска: « В нашем дворе никакого субботника не было. В управляющую жаловалась, в Ленинскую администрацию жаловалось. Все бесполезно».

На запрос в администрацию Новосибирска  «Вести» получили ответ - управляющая кампания на днях спиленные ветки деревьев и мусор вывезла с придомовой территории. Мы проверили - бутылок, бумаги, битого кирпича во дворе более чем предостаточно.

И таких историй в Новосибирске немало. Вот это видео наша редакция получила от жителей дома 79 по ул. Тимирязева. Смесь грязи и спиленных веток.

Татьяна Чечурова, Корреспондент: « Если вы считаете, что в вашем дворе недостаточно чисто, вы уже обращались в управляющую компанию, у вас есть заявление, на котором стоит дата обращения и регистрационный номер, то уже через сутки после этого вы вправе обратиться в комитет муниципальной жилищной инспекции. Специалисты комитета приедут на место и разберутся – кто прав в данной ситуации».

Нашу съёмочную группу пригласили в один из рейдов, как раз по такой жалобе. В этом дворе куча мешков с мусором. Соседний - завален спиленными ветками. У коммунальщиков теперь есть трое суток, чтобы навести порядок. В противном случае управляющую компанию оштрафуют на сумму до 20 тысяч рублей.

Александр Мальцев, Главный специалист Комитета экспертизы и контроля мэрии города Новосибирск: « Я думаю, что на следующей неделе во вторник мешков уже вообще в городе не будет».

Ко вторнику должны убрать мешки с мусором, оставшиеся после субботника, не только из этого двора, но и по всему Новосибирску. А к 9 мая планируют полностью вывезти из городских дворов спиленные ветки деревьев. 

Татьяна Чечурова, Евгений Живаев, Андрей Сватуца.
читайте также