Светофоры на Станционной будет переключать искусственный интеллект


Светофоры на Станционной будет переключать искусственный интеллект
«Умная» система будет сама анализировать трафик движения и в случае заторов включать зеленый свет на светофорах, об этом рассказали в мэрии Новосибирска.
21 августа 2018, 11:53
Фото: РИА Новости
Вести новосибирск

Светофоры на улице Станционной в конце недели начнет переключать искусственный интеллект, сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска.

«Московская компания «Софтлайн Трейд» разработала систему управления дорожным движением, способную анализировать трафик движения и в случае заторов переключать светофорные объекты таким образом, чтобы сделать улицу «зеленой». Новосибирск – первый муниципалитет, где внедряется эта система», – рассказали в мэрии.

В горадминистрации отметили, что проект решили внедрить на одной из самых загруженных магистралей Новосибирска – улице Станционной: на участке от кольца на западном въезде в город (остановка «Завод медпрепаратов») до площади Энергетиков.

«На всех 11 светофорных объектах, расположенных на ул. Станционной, компанией-инвестором смонтировано необходимое оборудование, детекторы движения, 22 камеры видеонаблюдения, оптоволоконные каналы связи. И на сегодняшний день завершен сбор данных по текущей ситуации – об интенсивности и скорости движения на ул. Станционной. Компания проанализировала данные и на следующем этапе намерена подготовить предложения по изменению работы светофоров в «пиковые» моменты», – добавили в мэрии.

Отметим, что работу автоматизированной системы будет «страховать» оператор-диспетчер. Разработчики рассчитывают, что после внедрения «умной» системы время поездки на участке сократится на 10 процентов, а интенсивность движения в течение суток увеличится на 12 процентов.

Ранее «Вести» уже сообщали, что частный инвестор вложит 100 млн рублей в «умные» светофоры для Новосибирска.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Также присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость»
.

Фото: РИА Новости
читайте также