Свое дерево скоро будет у каждого новосибирца


В этом году новосибирцы активно участвовали в озеленительной акции. Сегодня подвели итоги, в каких районах стало легче дышать.
30 мая 2011, 12:35
Вести новосибирск

Николай Викторович в этом дворе главный агроном. Он предложил своим соседям превратить унылую придомовую территорию в зеленый сквер. Об акции "Посади свое дерево" узнал еще в прошлом году, и, как говорит, на пробу взял 6 саженцев. Все прижились. В этом году посадили еще почти 50. Главное правило - первую неделю после посадки каждый день обильно поливать.

Николай Образцов, житель Новосибирска: "А потом уже дождики, они набрали силу, все липы ожили. Я очень благодарен, этого даже не ожидал. Думал, что не приживутся, а они все прижились, слава богу".

На саженцы жители не потратили ни копейки. Получили их бесплатно в городском лесопитомнике, и в придачу полезные советы по уходу.

Акция "Посади дерево" проводится уже в 4-ый раз. В этом году новосибирцы с особым рвением взялись за озеленительные работы. 6 тысяч молоденьких лип, берез, сосен и дубов теперь украшают городские улицы и дворы. А вот тополя уже давно не садят. Наоборот, пытаются постепенно освободить от них городские улицы. Ломкие ветки и пух подпортили репутацию этих деревьев. В зеленой акции были замечены все районы Новосибирска. Трое выбились в передовики.

Андрей Храмов, начальник отдела озеленения Главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска: "У нас есть три явных лидера. Это Ленинский, Октябрьский и Дзержинский район, в котором мы сегодня находимся".

Идея новосибирцам очень понравилась. И многие уже подают заявки на осень. Все, кто не успел в мае, может посадить свое дерево в сентябре.

читайте также