Священники, врачи и социальные работники отправились в отдаленные районы области


В Новосибирске стартовала десятидневная благотворительная акция, размах которой - вся область.
19 октября 2011, 13:15
Вести новосибирск

Первый пункт остановки - село Боровое. Гостей встречает местный народный ансамбль. А в холле ДК уже работает церковная лавка. Рядом ведут прием специалисты пенсионного фонда, службы занятости, соцзащиты. Автопоезд привез малообеспеченным продуктовые наборы и одежду. Всем без исключения - большую культурную программу. Перед боровчанами выступил хор Вознесенского собора. Приехал целый автобус с молодыми артистами из областного колледжа культуры.

Владимир Миллер, заместитель министра культуры Новосибирской области: "Мы объединили усилия и медицины, и образования, и культуры, и священников - удивительный альянс, который позволяет ощущать себя по-другому. Все на благотворительной основе. Все выступаем бесплатно, от души".

Но главная миссия по традиции - духовная. Для тех селян, кто решил приобщиться к таинству крещения, прямо в доме культуры организовали импровизированную крестильню. Желающих немного, но те, кто пришел, специально ждали автопоезд.

Егор Кайгородов, житель села Боровое: "Дочку покрестить. Редко к нам приезжают. А тут в город не ездить - удобно".

Впереди у благотворительной миссии 8 районов области, которые нужно объехать за 10 дней. Завтра к автопоезду присоединятся еще и медики. Как обещают организаторы, каждый, кто обратится за помощью, будет услышан.

читайте также