"Священное послание" Сальвадора Дали. Работы великого матера в Новосибирске


Выставку подлинных литографий открывают сегодня - в Краеведческом музее.
15 сентября 2011, 18:18
Вести новосибирск

Требуйте сертификат соответствия! Есть по три на каждую из 105-ти работ. С нескрываемой гордостью говорят в краеведческом музее. Все литографии подлинники. Это семнадцатый по счету оттиск камней изготовленных по работам Сальвадора Дали. Иллюстрации к Новому и Ветхому завету мастер изготовлял с особым чувством, осознанно брался за непростые сюжеты. Библейские темы всегда трепетны. А когда работы еще и парят в воздухе это добавляет им особой неземной магии, все в духе Дали - великого мистификатора прошлого века.

Александр Щеляков, куратор выставки в России: "Эти работы были выполнены в 5 томах весом более 100 кг. И вот она как бы развернутая Библия лежит на кафедре - у нас родилась идея представить эти работы как бы лежащими на кафедре".

Выставку везли после года переговоров. Сразу было решено, висеть работы знаменитого испанца будут в колонном зале, а как решалось в Новосибирске - на месте. Родилась идея креста, драпировок и невесомости. Куратор все продумал за 4 дня

Раиса Кипнис, руководитель выставочного отдела Краеведческого музея: "Выставка была в ящиках в музее, частично даже 2 ящика стояли в моем кабинете. И вот где-то в три часа мы зашли с ним в зал. И в понедельник у него было уже готовое решение по оформлению этой выставки".

Работы Сальвадора Дали в Новосибирске видят уже в 4 раз. Разные работы, разных периодов жизни великого живописца. Это большое везение говорят кураторы выставок и работники музеев. Гравюры, офорты, теперь и литографии можно увидеть дома, а не в Европе. Как правило, такие полные собрания собираются из нескольких частных коллекций.

читайте также